Почему за общедомовые нужды берут оплату по завышенным тарифам при наличии нежилого помещения в жилом доме?
здравствуйте. для начала согласно п.7.1. ст 155 ЖК РФ брать плату за ОДН может только УК, но не как энергетики. согласно п.44 правил 354 если дом оборудован общедомовым счетчиком, то плату за ОДН жителям можно выставлять не больше норматива потребления на ОДН. остальная разница оплачивает УК за свой счет. В среднем тариф на ОДН по стране не должен превышать 20% от платы за квартиру. более того в настоящее время энергетики выставляют счета по ОДН тем самым компенсируя неплательщиком. обратитесь с жалобой в прокуратур и жилинспекцию о том, что плата за ОДН завышена и берется в нарушение прямого указания закона не УК а энергетиками. удачи