Как законно заменить окно на лоджии, чтобы ограничить доступ в квартиру?
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, лоджия входит в состав общего имущества многоквартирного дома, но находится в Вашем ограниченном пользовании (обслуживании). Вы имеете право на её благоустройство, если это не нарушает права других собственников и не противоречит техническим и противопожарным нормам. Установка матового или непрозрачного окна, ограничивающего доступ с лестничной площадки, возможна при соблюдении следующих условий: 1) окно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (например, обеспечивать эвакуацию в случае необходимости, если лоджия считается путём эвакуации); 2) изменения не должны ухудшать инсоляцию или вентиляцию соседних помещений; 3) необходимо согласовать замену с управляющей компанией или ТСЖ, предоставив проект изменений. Рекомендую обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о замене окна, указав причины (обеспечение конфиденциальности и безопасности). Если получите отказ, запросите его в письменной форме с обоснованием и обратитесь в жилищную инспекцию или суд для защиты прав.
Требуйте письменно у управляющей организации установить матовое стекло, ссылаясь на нарушение приватности и права собственности на лоджию.
Вы можете заменить стекло на матовое, так как лоджия является вашей собственностью, но для этого необходимо согласовать изменения с управляющей компанией, чтобы они соответствовали техническим требованиям и не нарушали правила безопасности.
Почему ранее окно было глухое и вопрос не в том матовое стело или нет, а в том что теперь данное окно открывается и имеется в доступ в квартиру
Пока непонятно, как все расположено.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Юлия, обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию
Просто ручки обламайте, оно и не будет открывться