Как законно ограничить доступ мужчины, прописанного у меня, в мою квартиру?

Вопрос №12538438 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2017, 08:59

У меня прописан мужчина, сам уходить не хочет, я хочу поставить сигнализацию и чтобы он не мог попасть в квартиру, когда приедет полиция они скажут что он прописан и имеет полное право, что мне делать, законно это будет не пускать его, Я собственник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

На каком основании мужчина был вселён в квартиру? Регистрация по месту жительства постоянная или временная?

17.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам надо снимать его с регистрационного учета в судебном порядке если сам не хочет. По поводу сигнализации - плохая идея, никак не решит Вашу проблему. Только суд.

17.05.2017, 09:03

Здравствуйте.

Снимайте его с регистрационного учета через суд и выселяйте.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

17.05.2017, 09:04

Здравствуйте! Вы, как собственник жилого помещения, можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета гражданина, который прописан в Вашем жилом помещении.

17.05.2017, 09:04

Добрый день. Снять с регистрационного учета собственник имеет право только в судебном порядке. Если он утратил право пользования и проживание в данном жилом помещении (перестал быть членом Вашей семьи) обращайтесь в суд. На основании решения суда паспортный стол снимет с регистрационного учета.

17.05.2017, 09:05

Чтобы снять его с учета, Вам надо обращаться в суд. При этом пока у него регистрация, он имеет право там находится и полиция Вам ничем не поможет.

17.05.2017, 09:13

Человек имеет дог. соц найма. В квартиру не пускают бывшие родственники 5 человек. Живет где придется оплачивает жилье что ему делать? Есть ли какой закон что бы защитить его права?

07.12.2019, 12:38

Прописан постоянно в квартире, т.е, не впускать я не имею права?

17.05.2017, 09:11

Да, Вы Марина все правильно поняли! Пока он не снят с регистрационного учета - он может проживать в квартире.

Удачного решения вопроса Вам!

17.05.2017, 09:13

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

17.05.2017, 09:13

Если прописан, имеет право проживать. Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. Тогда по решению суда можно выписать.

17.05.2017, 09:14

Пока в суде не признали его утратившим право пользования - не имеете. К юристу данного сайта обращайтесь для подготовки документов в суд.

17.05.2017, 09:14

Установка сигнализации ни к чему не приведет? Просто уезжаю в отпуск на две недели и хотела бы чтобы он никак не мог попасть в квартиру.

17.05.2017, 09:15

Что касается установки сигнализации для препятствования его проживанию - это пустая трата времени и денег. Он предъявит паспорт с регистрацией и сотрудники вневедомственной охраны оставят его в квартире.

17.05.2017, 09:17

Ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, если нет соглашения и нет решения суда о сохранении право пользования и проживания и это лицо не является членом вашей семьи Вы вправе его не пускать. Только вневедомстенная охрана должна знать об этом.

17.05.2017, 09:25