Может ли капитан с гипертонией 3 степени продолжать службу?
Согласно законодательству РФ, при гипертонической болезни III степени (стадия 3, риск 4) служба в армии противопоказана. Капитан с таким диагнозом, особенно при наличии сопутствующих заболеваний (ССО 4, ИБС, ХСН 1 ст.), должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности. Отсутствие ВВК после лечения является нарушением процедуры. Рекомендуется: 1) Обратиться к командиру части с требованием о направлении на ВВК; 2) Предоставить все медицинские документы (выписки из госпиталя, заключения врачей); 3) При отказе - жалоба в военную прокуратуру или суд. Без решения ВВК приказ о постановке в строй может быть оспорен как незаконный.
На этот вопрос могут ответить только врачи.
С уважением.
Только ВВК может это решить. Требуйте проведения ВВК
.
Может капитан с гипертонией 3 степени продолжать службу после ВВК