LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2026, 19:16

На какое расстояние от фасада можно парковать машины?

Вопрос №24884317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2026, 19:16
Много лет назад застеклили балкон, всё официально. Как чистить кровлю, когда под ней стоят машины? ЖСК отказывается ставить полусферы вдоль дома. Есть идея поставить свои ограждения - "Не парковаться! Возможен сход снега и наледи." Вопрос к юристам, на сколько метров от фасада здания разрешено парковаться со ссылками на наше законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Ответственность за содержание кровли и уборку снега, наледи лежит на управляющей организации или товариществе собственников жилья.

2)Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 481 (“Правила содержания общего имущества в МКД”), устанавливают, что в состав работ по содержанию общего имущества входит очистка крыш от снега и наледи в целях предотвращения нанесения ущерба общему имуществу и (или) личному имуществу собственников помещений, граждан, пользующихся помещениями в МКД, а также имуществу третьих лиц.

3)ЖСК обязано регулярно проводить работы по очистке кровли от снега и наледи, чтобы исключить риск падения льда или снежных масс на припаркованные автомобили.

4)п. 7.1.7 СП 1.13130.2020 “Системы противопожарной защиты. Общие требования пожарной безопасности” устанавливают, что запрещается размещение транспортных средств на придомовой территории на расстоянии менее 5 метров от стен здания, а также возле проездов и подъездов к ним.

5)Установка личных ограждений, которые ограничивают общее пользование придомовой территорией (парковкой), может быть расценена как самовольное занятие общего имущества.

6)ЖАлобу пишите в ЖСК, Ссылайтесь на Постановление № 481 и ЖК РФ. Требуйте немедленно организовать регулярную очистку кровли от снега и наледи, в том числе в опасной зоне над парковочными местами.

-Используйте СП 1.13130.2020 (5 метров от стены) как официальное минимальное расстояние. Если машины стоят ближе 5 метров, вы можете потребовать их переставить, ссылаясь на нормы пожарной безопасности.

7)Если ЖСК отказывается принимать меры по безопасности, вы можете обжаловать их бездействие в Государственную жилищную инспекцию.

25.01.2026, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Парковка запрещена ближе 5 метров от стен здания. Установите предупреждающие таблички о сходе снега самостоятельно.

25.01.2026, 19:21

1. "Парковка запрещена ближе 5 метров от стен здания" - на что ссылаться и откуда эта информация?

2. "Установите предупреждающие таблички о сходе снега самостоятельно" - самовольный захват собсттвенности ЖСК тоже влечёт за собой административную ответственность.

25.01.2026, 19:47

Это чушь грачева из нейросети, чата gpt, не имеющая ничего общего с законом.

"Как чистить кровлю, когда под ней стоят машины?" - это не ваша забота, а ЖСК.

Если желаете чистить, то тогда, когда нет машин и желательно, чтоб внизу на время чистки люди были, кто будет контролировать.

25.01.2026, 19:50

Здравствуйте Алексей

Да, действительно, парковка запрещена ближе 5 метров от стен здания

По вопросу отвечаю:

Согласно п.4.7 Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей" (вместе с "СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*")

Расстояния от открытых стоянок автомобилей и паркингов до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с [10, таблица 7.1.1] и 6.2.

По таблице 7.1.1

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки:

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест 10 и менее 50:

11 - 15 метров

Паркинги вместимостью, машино-мест от 51 - 100 мест:

25 метров

____

П.6.2 Требования пожарной безопасности

6.2.1 Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до наземных, наземно-подземных зданий, сооружений стоянок автомобилей следует принимать в соответствии с пунктом 4.3 и таблицей 1 СП 4.13130.2013, как до зданий складского назначения. Противопожарные расстояния между зданиями стоянок автомобилей, а также до зданий, сооружений производственного, складского назначения следует принимать в соответствии с требованиями, предусмотренными для зданий на территориях производственных предприятий, в соответствии с разделом 6 СП 4.13130.2013.

____

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не относится к вопросу

Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека

И никакого отношения к вопросу : какое должно быть расстояние от фасада здания до парковки , не имеет

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

25.01.2026, 22:58

Ответ неверный и вводит в заблуждение.

10 метров таковы требования СП.

см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

25.01.2026, 23:13

Необходимы ссылки на документы (откуда информация о 5м?) Самодеятельность на территории ЖСК предполагает что?

25.01.2026, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, что касается МКД (многоквартирного дома), то данные требования устанавливаются на собрании ОСС! И не факт что это могут быть или 5 или 10 метров. Там могут располагаться как отмостки. так и палисадники (цветники) около домов. см. Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

1. Парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

2. Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.

3. Решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

4. Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

5. Назначение и вместительность (количество машино-мест) парковок общего пользования определяются в соответствии с нормативами градостроительного проектирования.

6. При размещении парковок общего пользования на территориях муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя должны быть предусмотрены парковки общего пользования для грузовых транспортных средств, автобусов и легковых автомобилей в количестве, соответствующем потребности, определенной в документации по организации дорожного движения.

6.1. На территориях городских округов, городских поселений, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на федеральной территории "Сириус" могут выделяться парковки (парковочные места) для электромобилей и гибридных автомобилей, в том числе оборудованные зарядными устройствами для них в количестве, соответствующем потребности, определенной в документации по организации дорожного движения.

7. Реестр парковок общего пользования представляет собой общедоступный информационный ресурс, содержащий сведения о парковках общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, вне зависимости от их назначения и формы собственности.

8. Ведение реестра парковок общего пользования осуществляется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, в том числе уполномоченным органом города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. На парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается.

11. Организация въезда транспортных средств на парковку общего пользования и выезда с нее, движение транспортных средств на парковке общего пользования должны осуществляться в соответствии с проектом организации дорожного движения.

12. Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

13. Контроль за соблюдением правил пользования парковками общего пользования осуществляется владельцами таких парковок.

14. Контроль за соблюдением требований к парковкам общего пользования, установленных настоящей статьей, осуществляется органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления полномочий в области организации дорожного движения.

Всего хорошего.

25.01.2026, 19:30

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых

В вашем случае вопрос стоит в сочетании безопасности жителей, правил благоустройства и регулирования парковки во дворе. Прямого федерального закона, который бы указывал конкретное расстояние от фасада жилого дома, на котором разрешена парковка, нет. Парковка на придомовой территории регулируется через несколько норм: ПДД, пожарные и санитарные требования.

Если возможно, установите снегозадержатели на кровлю балкона (малые кронштейны или сетки), чтобы снег не падал резко и равномерно таял, уменьшая риск падения крупных масс на машины.

25.01.2026, 19:31

По законодательству минимум 5 метров нужно отступать чтобы сход снега не угрожал автомобилю

25.01.2026, 19:33

Можно ссылки на документы?

25.01.2026, 19:49

Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, размещаемых на селитебных (земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа) территориях, следует принимать с учётом СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200, однако в соответствии с пунктом 11 примечаний к таблице 7.1.1 указанных СанПин для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются.

25.01.2026, 20:02

Здравствуйте.

Очистка кровли от снега и наледи является прямой обязанностью ЖСК. В случае бездействия, собственник имеет право требовать выполнения этих работ, обращаясь в ЖСК, ГЖИ или суд.

Самостоятельная установка ограждений на придомовой территории является незаконной.

Для решения этой проблемы необходимо инициировать общее собрание собственников и получить их согласие.

Установка предупреждающей таблички на балконе возможна, но не является юридическим запретом на парковку.

Нормативные расстояния для парковки от края проезжей части до стены жилого дома: не менее 5 метров

25.01.2026, 19:33

""Нормативные расстояния" для парковки от края проезжей части до стены жилого дома: не менее 5 метров" - можно уточнение и ссылочку?

25.01.2026, 19:52

Нет никаких 5 метров. Откуда народ взял вообще определение про 5 метров совершенно непонятно, 10 метров как минимум.

см. - см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

25.01.2026, 20:04

Нормативные расстояния для парковки от края проезжей части до стены жилого дома: не менее 5 метров (СП 42.13330.2016

Нормативные расстояния для парковки от фасада здания - от окон жилых домов до открытых автостоянок: не менее 10 метров для стоянок до 10 машино-мест, с увеличением расстояния для более крупных стоянок (СП 42.13330.2016, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Исходя из совокупности норм, парковка автомобилей в непосредственной близости от фасада здания, особенно под застекленными балконами, где существует риск схода снега и наледи, является нежелательной и потенциально опасной. Минимальное расстояние в 5 метров от края проезжей части до стены дома, установленное для обеспечения проезда и безопасности, может служить ориентиром. Однако, для полной безопасности и предотвращения возможных инцидентов, рекомендуется соблюдать более значительные расстояния, особенно учитывая специфику застекленного балкона.

25.01.2026, 20:14

Смотрите, необходимо смотреть действующие нормы СП.

Так, для парковок до 10 мест минимальное расстояние от места парковки до ближайшего торца или фасада дома с окнами составляет 10 метров.

Если на стоянке 11-50 мест, расстояние до дома должно составлять 15 метров.

Если на стоянке 51-100 мест, расстояние увеличивается до 25 метров.

Если автомобилей больше 100, стоянку необходимо перенести минимум на 35 метров.

При этом за парковку автомобиля ближе 10 метров от стен МКД предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»).

При этом возможно признание незаконным постоянное расположение автомобиля непосредственно под окнами жилого здания, если доказано негативное воздействие на здоровье жильцов.

Более того, жильцы МКД могут выйти с иском в суд даже на основании ст. 304 ГК РФ на предмет устранения нарушений их прав и взысканием компенсации убытком и компенсации за моральный вред. По таким делам обычно проводят независимвую экспертизу (техническую).

- см. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, СанПиН 2.1.3684-21, ст. 6.4 КоАП РФ, ст. 15, 151, 304, 1099 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

25.01.2026, 19:35

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Минимальное расстояние от фасада многоквартирного дома до места парковки автомобиля зависит от количества парковочных мест. Эти нормы регулируются СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (таблица 4.4.1), СП 42.13330.2011 (пункт 11.25):

- 10 метров — для парковки до 10 мест. 

- 15 метров — для парковки от 11 до 50 мест. 

- 25 метров — для для парковки от 51 до 100 мест.

- 35 метров — если парковка рассчитана более чем на 100 автомобилей. 

Если парковка примыкает к глухой стене дома, расстояния могут быть сокращены: для 11–50 мест — до 10 метров, для 51–100 мест — до 15 метров. Парковки больше чем на 100 машин во дворах многоквартирных домов запрещены (за исключением случаев с выездом сразу на дорогу, а не во двор). 

Нарушение санитарных правил влечёт административную ответственность по ст 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

25.01.2026, 19:41

Проблема в том, что для неспециализированных парковок, так называемых "гостевых", требования не установлены. Таким образом, размещение "гостевых" парковок вблизи МКД законом не урегулировано.

Существуют лишь нормативы для размещения специализированных парковочных мест, требования к ним регулируют СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (таблица 7.1.1. Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки).

25.01.2026, 19:45

Здравствуйте, Алексей !

В данном Вашем случае, Парковка автомобилей непосредственно под окнами нарушает права граждан на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, минимальное расстояние от места парковки автомобиля на дворовой территории до ближайшего торца или фасада жилого дома с окнами составляет 10 метров до 10 парковочных мест.

Расстояние увеличивается в зависимости от количества парковочных мест.

Если на стоянке 11 — 50 мест — расстояние до дома должно составлять 15 м.

Если на стоянке 51 — 100 мест — расстояние увеличивается до 25 м.

Если автомобилей больше 100, стоянку необходимо перенести минимум на 35 м.

За парковку автомобиля ближе 10 м. от стен многоквартирного дома предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

За парковку автомобиля ближе 10 м от стен многоквартирного дома предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

Рад был помочь!

25.01.2026, 19:46

Остекленный балкон не является зоной ответственности ЖСК/ТСЖ и т.п. включая его чистку. Как защитить себя если снег с крыши балкона упадёт на чужое Авто?

25.01.2026, 19:56

Никак не защитите. чистите его регулярно. это только ваша ответственность и больше ничья. И вы будет отвечать за сход снега с вашего остеклённого балкона.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

25.01.2026, 20:00

В этом то и вопрос, как защититься? В позапрошлом году прилетело мне на крышу, с соседского балкона. В прошлом году с соседского балкона на чужой авто. Переживаю за свой балкон! Как защититься?

26.01.2026, 01:17

Доброго времени Алексей!

ЖСК (ТСЖ) обязано обеспечивать безопасность территории по п. 4.6.1.23 Правил технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003), включая очистку снега с кровли и козырьков, но для официально застекленных балконов ответственность может частично лежать на собственниках.

Установка собственных табличек или временных ограждений ("Не парковаться! Возможен сход снега") возможна как предупредительная мера, но постоянные полусферы или барьеры без согласования с ЖСК/ТСЖ и местной администрацией могут квалифицироваться как самовольное занятие земли (ст. 7.1 КоАП РФ) или создание помех движению (ст. 12.33 КоАП РФ) с штрафом от 5000 руб..

Требуйте от ЖСК уборку снега и установку знаков 3.27–3.30 ПДД ("Стоянка запрещена") под балконами.

Если снег упадет на машину, виновата УК/ЖСК (судебная практика), независимо от парковки, если нет знаков.

Обращайтесь в ГИБДД или жилищную инспекцию для фиксации проблемы.

26.01.2026, 02:04

Ответ вам мною дан.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.01.2026, 20:00

Если парковаться ближе 10 метров , то бремя ущерба ляжет на самого собственника автомобиля за нарушение правил парковки , расстояния от фасада здания до парковки

Так как : Действует п.4.7 Приказа Минстроя России от 05.10.2023 N 718/пр (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении СП 113.13330.2023 "СНиП 21-02-99* Стоянки автомобилей" (вместе с "СП 113.13330.2023. Свод правил. Стоянки автомобилей СНиП 21-02-99*")

Расстояния от открытых стоянок автомобилей и паркингов до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии с [10, таблица 7.1.1] и 6.2.

По таблице 7.1.1

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки:

Открытые автостоянки и паркинги вместимостью, машино-мест 10 и менее 50:

11 - 15 метров

___

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не относится к вопросу, так как Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека И НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ ПО РАССТОЯНИЮ ОТ ФАСАДА ЗДАНИЯ ДО ПАРКОВКИ

___

25.01.2026, 23:11

Доброго времени Алексей!

ЖСК (ТСЖ) обязано обеспечивать безопасность территории по п. 4.6.1.23 Правил технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003), включая очистку снега с кровли и козырьков, но для официально застекленных балконов ответственность может частично лежать на собственниках.

Установка собственных табличек или временных ограждений ("Не парковаться! Возможен сход снега") возможна как предупредительная мера, но постоянные полусферы или барьеры без согласования с ЖСК/ТСЖ и местной администрацией могут квалифицироваться как самовольное занятие земли (ст. 7.1 КоАП РФ) или создание помех движению (ст. 12.33 КоАП РФ) с штрафом от 5000 руб..

Требуйте от ЖСК уборку снега и установку знаков 3.27–3.30 ПДД ("Стоянка запрещена") под балконами.

Если снег упадет на машину, виновата УК/ЖСК (судебная практика), независимо от парковки, если нет знаков.

Обращайтесь в ГИБДД или жилищную инспекцию для фиксации проблемы.

26.01.2026, 02:03

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, минимальное расстояние от жилого дома до места стоянки автомобиля должно составлять не менее 10 метров. Это правило установлено для предотвращения шума, загрязнения воздуха и обеспечения безопасности жителей.

В случае возникновения угрозы схода снега или наледи с крыши балкона, Вы вправе обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья с требованием принять меры по обеспечению безопасности жильцов и владельцев транспортных средств.

Если ЖСК отказывает в установке защитных элементов, таких как полусферы или ограждение, Вы можете зафиксировать этот факт письменно и направить жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Установка собственных ограждений возможна, однако важно учитывать требования градостроительных норм и правил, а также согласовать такое решение с собственниками помещений многоквартирного дома. Самостоятельная установка конструкций без согласования может привести к штрафным санкциям согласно статье 7.22 КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»).

25.01.2026, 20:49

Здравствуйте, Алексей.

_______

Федеральное законодательство РФ не устанавливает общего запрета или минимального расстояния (типа «5 метров от фасада») для парковки легковых автомобилей у стен многоквартирного дома на придомовой территории. Ни в Правилах дорожного движения РФ, ни в КоАП РФ, ни в Федеральном законе от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» таких норм нет.

_______

Требование «5 метров от здания» в действующих общих нормах для обычной парковки легковых авто отсутствует.

Регулирование расположения парковочных мест у МКД осуществляется через градостроительные и земельные документы, а также локальные акты: правила благоустройства, проекты планировки/межевания, градостроительные регламенты и решения органов местного самоуправления. Для Санкт‑Петербурга ключевое — это Генеральный план, Правила землепользования и застройки и местные Правила благоустройства; конкретное расстояние от фасада для размещения «гостевых» машиномест там, как правило, также не устанавливается, а регулируется через параметры застройки, санитарные, противопожарные и технические нормы.

Специальные расстояния от зданий прямо установлены только для:

1) Хранения и стоянки транспортных средств, создающих повышенную пожарную нагрузку (например, стоянки грузового транспорта с ГСМ)

2) Оборудованных автостоянок (гаражи, паркинги как объекты капитального строительства) — для них расстояния задаются в строительных и пожарных нормативах (СП, СНиП), а не в ПДД.

Эти нормы не распространяются на обычное временное размещение легкового автомобиля жителей у фасада на придомовой территории, если иное специально не установлено градостроительной документацией или локальными актами муниципалитета / правилами благоустройства.

Федеральный закон от 29.12.2017 № 443‑ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации…» регулирует «парковки общего пользования» как элементы улично‑дорожной сети. Статья 12 этого закона описывает размещение парковок общего пользования, но не содержит минимального расстояния от фасадов жилых домов и не устанавливает специальных нормативов для так называемых «гостевых» парковок у МКД. Для придомовой территории решающими являются утверждённая документация по планировке территории и решения органов местного самоуправления с учётом мнения собственников.

Таким образом, для неспециализированных «гостевых» парковок во дворах МКД единых обязательных по всей России «метров от фасада» не установлено. Размещение таких парковок непосредственно у дома федеральным законом прямо не урегулировано. Ограничения могут быть введены: через местные правила благоустройства, градостроительные регламенты, решения органа местного самоуправления по организации парковки и через решения общего собрания собственников по использованию придомовой территории, но это уже локальный уровень, а не общероссийский норматив.

Установку каких‑либо ограждений («Не парковаться. Возможен сход снега и наледи») на общем имуществе (придомовый участок ЖСК/МКД) собственник квартиры не вправе производить единолично — это распоряжение общим имуществом, требующее решения общего собрания (ст. 36, 44, 46 ЖК РФ).

С уважением.

25.01.2026, 21:12

Доброго времени Алексей!

ЖСК (ТСЖ) обязано обеспечивать безопасность территории по п. 4.6.1.23 Правил технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003), включая очистку снега с кровли и козырьков, но для официально застекленных балконов ответственность может частично лежать на собственниках.

Установка собственных табличек или временных ограждений ("Не парковаться! Возможен сход снега") возможна как предупредительная мера, но постоянные полусферы или барьеры без согласования с ЖСК/ТСЖ и местной администрацией могут квалифицироваться как самовольное занятие земли (ст. 7.1 КоАП РФ) или создание помех движению (ст. 12.33 КоАП РФ) с штрафом от 5000 руб..

Требуйте от ЖСК уборку снега и установку знаков 3.27–3.30 ПДД ("Стоянка запрещена") под балконами.

Если снег упадет на машину, виновата УК/ЖСК (судебная практика), независимо от парковки, если нет знаков.

Обращайтесь в ГИБДД или жилищную инспекцию для фиксации проблемы.

26.01.2026, 02:04

Конкретного единого федерального норматива, запрещающего парковку легковых автомобилей на определенном расстоянии от фасада жилого дома (например, в 5 метров), в законодательстве Российской Федерации не существует. Парковка на придомовой территории регулируется комплексом норм, и ваша проблема решается через установление правил благоустройства и эксплуатации общего имущества.

Жилищный кодекс РФ (статьи 36, 44, 46). Придомовая территория, включая земельный участок, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Любые изменения на этой территории, включая установку знаков или ограждений, требуют решения общего собрания собственников. Вы не можете установить свои знаки в одиночку без такого решения.

Правила дорожного движения РФ. Они не регламентируют расстояния для парковки у зданий. Однако пункт 17.2 ПДД запрещает в жилых зонах стоянку с работающим двигателем, а также стоянку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест. Парковка под балконами прямого запрета в ПДД не содержит.

Местные правила благоустройства. Именно в них могут содержаться требования к размещению транспортных средств на придомовой территории, включая расстояния от зданий, пешеходных дорожек, детских площадок. Вам необходимо изучить правила благоустройства вашего муниципального образования (города или района). Они принимаются решением местной администрации и обязательны для исполнения.

Противопожарные нормы. СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты" устанавливает, что не допускается использовать для стоянки автомобилей (кроме мотоциклов и мопедов) разворотные и специально выделенные площадки на придомовой территории. Однако это относится к организованным стоянкам, а не к единичной парковке. Для временной парковки у фасада прямого запрета в противопожарных правилах нет, если это не блокирует проезды для пожарной техники (ширина проезда должна быть не менее 4 метров).

Поскольку установка индивидуальных ограждений незаконна без решения собрания, вам следует инициировать общее собрание собственников (или обратиться с этим к правлению ЖСК). На собрании нужно поставить вопрос о запрете парковки в опасной зоне схода снега с вашего балкона и об установке предупреждающих знаков или разметки. В качестве обоснования можно сослаться на необходимость обеспечения безопасности жильцов и сохранности имущества (автомобилей) в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ (бремя содержания имущества) и требованиями по безопасной эксплуатации дома. Если собрание примет положительное решение, правление ЖСК будет обязано его исполнить. В случае отказа ЖСК можно обращаться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.

26.01.2026, 09:12

Согласно пункту 2.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», расстояние от края проезда до стен зданий должно составлять не менее 3 м, если речь идет о стоянке легковых автомобилей.

Для временного размещения машин предусмотрена минимальная дистанция 10 метров от окон жилого дома.

Ваш сосед, ставящий машину ближе указанных расстояний, нарушает санитарные нормы. Вы можете потребовать устранения нарушений от владельца автомобиля или управляющей компании.

Что касается установки ограждений самостоятельно — будьте осторожны. Самовольная установка конструкций может рассматриваться как нарушение жилищного законодательства.

По общему правилу, закрепленному в пункте 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество многоквартирного дома (в частности территория вокруг дома) принадлежит всем собственникам помещений совместно, и изменения требуют согласия собственников.

Следовательно, установку собственных знаков или ограждений лучше проводить после согласования с ЖСК или общим собранием жильцов. Иначе возможно привлечение к административной ответственности за самовольное изменение внешнего вида придомовой территории.

26.01.2026, 10:52