Можно ли парковать машины под окнами дома и какие меры предусмотрены для нарушителей?
Могут. В случае если это гостевая парковка ограничение СанПиН в 10 метров на нее не распространяется
порядок паковки организует местная власть - муниципалитет , то есть обращайтесь именно туда
В соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Наказание – административный штраф в размере 1 500 рублей.
Вообще по идеи запрещается под окнами парковать ,знаю ,что штраф 500р точно могут выписать .Но по-моему это бесполезно,люди ещё и за место под окнами устраивают скандалы ,как будто это их стоянка .
Если автомобили соседей паркуются на территории общего парковочного места, на котором не установлено ограничение по использованию без специального разрешения в виде знака "Только для жителей" или аналогичного знака, то такое действие не противоречит законодательству Российской Федерации.
Однако, если автомобили нарушают правила дорожного движения (например, стоят на тротуаре или не на той стороне дороги), то можно обращаться в Госавтоинспекцию. Также можно обратиться в жилищную инспекцию или управляющую компанию, чтобы выяснить, какие правила парковки установлены на данной территории и какие меры могут быть приняты для решения данной проблемы.