LSN Messenger
Ясный, 25.01.2026, 19:16

Жилищная субсидия военнослужащего.

Вопрос №24884319 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2026, 19:16
Военный пенсионер (более 6 лет, первый контракт 1994 год), подходит очередь получения жилищной субсидии, проблемы с женой (бес в ребро) говорит я ей должен половину? Это так или я должен ее обеспечить жильем в соответствии только с нормами? И какие нормы и где я должен ей приобрести жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте брак до получения субсидии, тогда вы ей ничего будете не должны. Если же субсидия будет получена в браке, то половина квартиры будет ее.

25.01.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:
Еще пока жду субсидию (один из первых), где я ей обязан купить квартиру и сколько квадратов?

Вы имеете право всю квартиру подарить и не только жене, а кому угодно! так вам понятно? А свои звёзды себе ставьте! неблагодарный. поэтому вам и таким как вы и не отвечают на ваши бесплатные вопросы. Хотите жильём обеспечить? Обеспечивайте. никто не может вам это запретить! И сориентируйтесь уже что вам нужно, такое чувство что пишет будущий муж жены военнослужащего, в своих интересах. выясняя будет у неё жильё. или она ни с чем останется?

25.01.2026, 20:06

А у меня нет права на жилищную субсидию по линии МО, да и жены у меня нет и не будет уже))))!!!

25.01.2026, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ничего и никому вы не должны! А жильё полученное по военной ипотеке. она не разделит. Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение - имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной ипотеке не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа. Та часть квартиры, которая куплена на эти средства, разделу не подлежит (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если в семье один военный, бывшие супруги будут делить пополам только личные вложения, которые использовались при покупке жилья. Если есть брачный договор или документальное подтверждение размера участия одного из супругов, делить личные вложения могут в других пропорциях.

---При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной по военной ипотеке за счет средств целевого жилищного займа, предоставленного участнику накопительно-ипотечной системы военнослужащих, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекается также ФГКУ "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (п. п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 14 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.12.2005 N 800; п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 15.04.2011 N 646-р; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2021 по делу N 33-14886/2021). Передайте ей. что мечтать не вредно! Всего хорошего.

© КонсультантПлюс, 1992-2026

25.01.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:
Внимательнее читайте вопрос.

Уточню - это не военная ипотека, а жилищная СУБСИДИЯ, мне выделяют деньги на приобретение жилья.

25.01.2026, 19:42

Алексей, вообще то ответила на ОБА эти вопроса одновременно.

25.01.2026, 19:43

Вы обязаны приобрести на ЖС жилое помещение на всех членов семьи, признанных нуждающимися в жилье и на которых она выдана. ЖС не подлежит разделу в денежном эквиваленте между военнослужащим и его членами семьи

26.01.2026, 06:44

Здравствуйте, Алексей!

Брак не расторгнут?

Супруга была учтена, как член Вашей семьи для определения и получения жилищной субсидии?

25.01.2026, 19:43

Нет, брак не расторгнут, да логично учтена, в составе семьи она и сын от первого моего брака (3 члена семьи стоят в очереди)

25.01.2026, 19:47

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе

25.01.2026, 21:24