Что происходит с жилищной субсидией военнослужащего при его смерти и как она наследуется в семье из 4 человек?

Вопрос №24016193 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2024, 19:27
Как наследуется жилищная субсидия военнослужащего, полученная нв состав семьи из 4 человек, в случае смерти военнослужащего? Субсидия уже не счету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каровайцева! Исключитесь из темы военного права! Пожалуйста! Скольким же людям вы оказали "медвежью услугу" ... Им несть числа! А ведь вопрошающие склонны верить именующим себя гордым именем "юрист"...

Виктория! Жилищная субсидия НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ! Там иной механизм получения ее родственниками погибшего военнослужащего. Эти деньги носят целевой характер. Пока не опомнился Росжилкомплекс, (и если у вас имеется карточка военнослужащего) просто снимите деньги со счета.

У меня личный опыт, когда товарищи с Департамента заходили в Калужский гарнизонный военный суд ДВАЖДЫ и старались вернуть такие деньги в казну.

Не смотря на то, что чуть ли не на заборе прописано, что эти деньги носят целевой характер, отсутствует правовая база по отслеживанию и контролю за распоряжением ими как самим военнослужащим (получателем), так и его родственниками (кем бы то ни было).

09.07.2024, 21:43

Проблемность вопроса в том, что пока деньги субсидии не потрачены целевым образом на приобретение или строительство жилья для военнослужащего и членов его семьи (денежная субсидия), право на жилые помещения военнослужащего , гарантированное ему статьей 15 ФЗ О статусе... считается НЕ РЕАЛИЗОВАННЫМ. И их даже поделить (между членами семьи, даже если бы военный был бы жив) каким бы то ни было образом нельзя. Имею опыт судов и по этой дележке (теме) в Калужском регионе. Вот именно на этом Росжилкомплекс может вас поймать.

Сами основания и механизм получения денежной субсидии родственниками погибшего военного смотрите , например, здесь: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильцаwww.consultant.ru

Почитайте судебную практику: rg.ru

09.07.2024, 22:02

Если вы не снимите деньги , которые представляют собой целевой способ обеспечения жильем самого военнослужащего и членов ЕГО семьи , а не семьи его родителей, то по нашему заскорузлому праву эти деньги могут "обезличиться" смешавшись с другими средствами на этом счету и их целевой характер может быть утрачен. Это не в ваших интересах. Так как высок риск включения всех денег на счету к моменту смерти военнослужащего в наследственную массу. Вот тогда и родители через полгода смогут благодаря непрофессионализму нотариуса (которому это все вообще фиолетово) претендовать на целевые жилищные деньги субсидии. К сожалению в РФ отсутствует механизм контроля за обеспечением целевого характера денежной жилищной субсидии. Провозгласив этот принцип в законе, государство самоустранилось и не имеет рычагов контроля за целевым использованием этих средств. Да и кто будет этим заниматься? Росжилкомплекс? - да! может. Командир?* - да! может. Но не хотят. ПОТОМУ ЧТО НУЖНО ИДТИ В СУД! Они полагают, что если деньги оказались на счету военнослужащего, то и

ГОСУДАРСТВО ВЫПОЛНИЛО СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА перед таким военнослужащим. А не тут то было! Право считается реализованным только когда деньги потрачены и потрачены именно с учетом целевого характера этих средств: то есть ТОЛЬКО для приобретения жилья, а не на иные цели и нужды , причем жилья на всех членов семьи военнослужащего, тех членов, которых таковыми признал Росжилкомплекс, которых сам военный указал в заявлении о признании его нуждающимся в ж/помещениях для постоянного проживания, а не всех включая его родителей.

ПОЭТОМУ НАСЛЕДОВАТЬ ВЫ И ВСЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ДОЛЖНЫ НЕ ДЕНЬГИ, А ПРИОБРЕТЕННОЕ НА НИХ ЖИЛЬЕ!

Не путайте пожалуйста членов семьи военнослужащего с родственниками (круг наследников первой очереди).

09.07.2024, 22:26

Поровну между наследникам.

09.07.2024, 19:30

Междц какими наследниками? На которых была получена? Или все наследники

09.07.2024, 19:54