Скольким людям в день могут позвонить по моим микрозаймам, одному сегодня позвонили, могут ли ещё?
Согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторы имеют право звонить должнику не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Если сегодня вам уже позвонили по микрозайму, дополнительные звонки в этот же день нарушают закон. Вы вправе потребовать прекращения таких звонков, направив коллекторам письменное заявление. При повторных нарушениях обращайтесь в Роспотребнадзор или суд с жалобой на действия коллекторов.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
По закону - никому .
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
3. По инициативе кредитора или представителя кредитора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) представителю кредитора;
2) посредством личных встреч более одного раза в течение календарной недели;
3) посредством телефонных переговоров или с использованием автоматизированного интеллектуального агента:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в течение календарной недели;
в) более восьми раз в течение календарного месяца.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 467-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)