Какую неустойку ставить при найме аренде сдачи квартиры недвижимости?
Суд действительно имеет право уменьшить неустойку, если сочтёт её явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.
По судебной практике по найму жилых помещений адекватной и устойчивой считается неустойка в пределах от 0,05 процента до 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Такая неустойка, как правило, судами не режется или уменьшается минимально, потому что она выглядит разумной и соразмерной.
Если брать ваш пример. Аренда студии 23 метра за 20 000 рублей в месяц.
0,05 процента в день - это 10 рублей в день с каждой тысячи, то есть около 10 рублей с 1 000 и примерно 10 рублей × 20 = 200 рублей в день.
0,1 процента в день - это около 20 рублей с 1 000, то есть примерно 400 рублей в день.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!