Отвечают ли дети и жена по долгам мужа по заложенной квартире с маткапиталом?
Не мог он заложить её. Обжалуйте сделку залога. Статья 168 ГК.
"Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае принудительного обращения взыскания на имущество несовершеннолетнего, в том числе на предмет залога, согласия органов опеки и попечительства не требуется."
Не мог заложить, прав на такую квартиру у него не было, максимум мог иметь права только на долю свою.
Надежда, прочитала Ваш схожий предыдущий вопрос - и НИ-ЧЕ-ГО не понятно, что у Вас происходит с квартирой
Давайте попробуем разобраться:
1) исходя из вашей информации квартира приобретена с участием материнского капитала, доли определены. То есть, у квартиры несколько собственников: муж, Вы, дети. Соответственно, муж НЕ мог заложить всю квартиру, только свою долю. Запросите через Госуслуги выписку из реестра недвижимости, проверьте наличие регистрации залога
2) не сможет кредитор "отжать" у детей их доли в праве общей собственности. Не сейчас, не после совершеннолетия
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
3) что касается ответственности жены по долгам мужа. Если муж взял кредит на нужды семьи, то, да, отвечает при определенных обстоятельствах:
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
"Отжать" он сможет и до наступления совершеннолетия, если договор залога сдан в Росреестр.
Вам следует подать иск о признании договора залога недействительным, так как требовалось нотариальное Ваше согласие на это.