Куда подавать заявление об установлении родственных связей с племянницей?

Подскажите, пожалуйста, куда подавать заявление на установление Или отсутствие родственных связей с племянницей, если мы проживаем в разных регионах РФ. Это нужно для признания моей племянницы недостойной наследницей, потому что мне нужно доказать, что она не является дочерью моего умершего брата и не имеют права на наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте. Заявление на установление отсутствия родственных связей (или факта, что племянница не дочь вашего брата) подаётся в районный суд, и поскольку вы живёте в разных регионах, подайте по месту вашего жительства. Если сразу иск о признании права на наследство или недостойным: По месту открытия наследства (последнему месту жительства брата) или по месту нахождения имущества.

Здравствуйте! В описанной вами ситуации важно правильно определить предмет обращения в суд. Отдельного заявления об "установлении отсутствия родственных связей" между живыми лицами гражданское процессуальное законодательство не предусматривает. Суд устанавливает либо юридический факт, либо рассматривает спор о праве.

Если ваша цель состоит в том, чтобы доказать, что племянница не является дочерью вашего умершего брата и, следовательно, не имеет права наследовать, это решается в рамках наследственного спора, а не через самостоятельное дело об установлении факта родства или его отсутствия.

Светлана,

1) кроме дочери у брата есть иные наследники 1-ой очереди?

2) дочь родилась в браке?

3) если дочь рождена вне брака, то на каком основании была внесена запись об отцовстве?

В любом случае, необходимо обращаться в суд с иском об аннулировании записи акта об установлении отцовства, о внесении соответствующих изменений в запись акта о рождении. Подача такого иска возможна только в определенных случаях и только определенным кругом лиц (ст. 52 СК)

Проиграете. Если она не является дочерью, то не является и наследницей по закону. Как ее можно признать недостойной наследницей?

Подскажите, пожалуйста. Почему вы решили, что я проиграю, вы же сами ответили на мой вопрос? Если племянница не является дочерью моего брата, значит, она не может быть правоприемником? В наследовании имущества. Моей матери. Так как она не дочь моего брата.

Судя по тексту вопроса, Вы неправильно понимаете, что именно стоит подавать в суд, чтобы добиться своих целей.

Заявление на установление или отсутствие родственных связей с племянницей не поможет и не нужно для признания племянницы недостойной наследницей, так Вы не можете доказать, что она не является дочерью Вашего умершего брата и не имеет прав на наследство.

Для того, чтобы добиться своих целей, Вам необходимо обратиться к любому юристу для изучения Вашей ситуации и для консультации. Подавая без консультации юриста какие-то заявления в суд Вы ничего хорошего не добьетесь, только потратите время, деньги на госпошлину и пропустите сроки обращения к нотариусу и в суд.

Недостойные наследники - это немного другое. В любом случае все иски, даже самые бесперспективные, рассматриваются в судах.

Здравствуйте. 264 гпк решает вопрос.