Якутск, 26.01.2026, 02:40

Можно ли вернуть ребенка из коррекционной в обычную группу детского сада?

Вопрос №24884559 из г. Якутск
опубликован 26.01.2026, 02:40
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, в прошлом году прошли пмпк по совету психолога детского сада и поставили зпр, перевели в коррекционную группу, как объяснила психолог, для того, чтобы подтянуть к школе. Дочь не особо успевала по программе за сверстниками, пошла в сад с 4 лет, но особо от них не отличается. В коррекционной группе есть дети с ограничениями по здоровью, кроме этого моя дочь самая старшая среди них и ей с ними не интересно, так как дети 2-4 лет. Помимо сада, с августа 2025 ходим к платному педагогу на занятия, для того чтобы подготовиться к школе, как говорит педагог, дочь очень способная, хотя конечно по моему мнению еще не на уровне детей ее возраста в детском саду, так сказать тепличная. Ребенок постоянно задает мне вопрос, почему она ходит в группу с маленькими детьми, ходить в сад из-за этого не хочет. Вопрос в том, могу ли я сейчас вернуть ее в обычную группу? В мае мы заканчиваем посещать детский сад, в этом году идем в школу в обычный класс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, не все так просто.

В соответствии с п. 37 Приказа № 763 от 01 ноября 2024 года "Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии:

Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:

а)создания специальных условий для получения образования.

п. 38 Заключение комиссии действительно для представления в органы, Организации в течение 1 календарного года со дня его подписания.

На основании вышеизложенного, так как Вы подписали согласие с рекомендациями ПМПК, датированные прошлым годом, то Администрация дошкольного образовательного учреждения обязана их исполнять. Если действие этих рекомендаций распространяется на весь год 2025 - май 2026 года, то просто так, к сожалению, перевестись в общую группу нет возможности. Если Администрация садика будет в принципиальной позиции - Вас не переводить, то единственное что остается пройти ПМПК повторно, где статус ОВЗ -будет снят и соответствующая адаптированная образовательная программа.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

26.01.2026, 17:47

Время затянется, пока будете пытаться перевести. Так и май наступит. Это непростой процесс. Можете попробовать либо дочку уговорить, как-то подбодрить.

26.01.2026, 03:21

Подскажите, почему затянется? Это один детский сад. Перевод с коррекционной группы в обычную. В чем заключается сложность?

26.01.2026, 03:45

Обычно нежеланием руководства детского сада, поскольку уже срок указан до конца года.

Придётся снова пройти ПМПК, если в ранее заключении был указан диагностический срок.

26.01.2026, 03:52

Вы вправе отказаться от заключения комиссии и перевести ребенка в обычную группу по заявлению заведующему.

26.01.2026, 04:52

Можно вернуть ребенка из коррекционной в обычную группу детского сад

27.01.2026, 07:08