Красноярск, 26.01.2026, 04:45

Можно ли перейти на исправительные работы с принудительных?

Вопрос №24884587 из г. Красноярск
опубликован 26.01.2026, 04:45
Здравствуйте. У меня такой вопрос могу ли я уйти на исправительные работы. Притом что сейчас нахожусь на принудительных работах приехал на них с исправительной колонии по 1/3 тобишь после двухлет ИК, общий срок шесть лет отбытых уже 4. До конца осталось два года. Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему принудительные работ

возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания

То есть, при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. можете посчитать сами.

26.01.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

Через 8 месяцев будет 3/4 это уже льготы для удо

29.01.2026, 11:02

Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы.

26.01.2026, 04:49
Оценка автора вопроса:
По какому времени отбытой части

Замена принудительных работ на исправительные работы действующим законодательством не предусмотрена. Возможна только замена на лишение свободы при злостном уклонении.

26.01.2026, 05:12
Оценка автора вопроса:

Когда приходят льготы на исправительные работы

26.01.2026, 06:29

Да обратился в администрацию ИЦ , можно подавать на исправ работы Только не по одной трети по одной второй с момента пребывания на принудительные работы

29.01.2026, 10:59

Да, вы можете подать ходатайство в суд о замене неотбытой части принудительных работ на исправительные, если отбыли не менее одной трети срока и характеризетесь положительно.

26.01.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

Максим, Вам сталось отбыть 8 месяцев принудительных работ. После чего можно подать заявление в порядке ст.80 УК РФ о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ более мягким видом наказания - исправительными работами.

26.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Да всё правильно говорите спасибо

29.01.2026, 11:03

Если преступление тяжкое - то срок подачи заявления в порядке ст.80 УК РФ уже наступил. Если особо тяжкое - то еще надо подождать 8 месяцев.

26.01.2026, 15:50
Оценка автора вопроса: