Тактика действий потерпевшего по ДТП до суда с виновным водителем

Добрый день. Попал в ДТП, в котором был поврежден автомобиль Ниссан Кашкай 2012 года выпуска. Обратился в страховую компанию, получил страховую выплату. Замечаний к акту осмотра и заключению эксперта от страховой компании не имею. Предполагаю, что страховой выплаты на ремонт автомобиля будет недостаточно, т.к. сумма ущерба исчислена по Методике ЦБ РФ с учетом износа деталей. Известна практика, в том числе судебная, предъявления к возмещению недостающей суммы виновному водителю. Вижу два пути: 1. Организовать проведение независимой автотехнической экспертизы. Предъявить виновному водителю разницу: сумма по экспертизе минус страховая выплата. 2. Проводить ремонт на сервисной мастерской, занимающейся официально кузовным ремонтом, оплатить его. Предъявить виновному водителю разницу: фактические затраты на ремонт минус страховая выплата. Какой путь оптимален и разумен с точки зрения закона и с целью экономии времени? Вопрос состоит именно в тактике моих действий до суда с виновным водителем.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

1)Оба пути законны. Однако, с точки зрения разумности и судебной практики, Путь 1 (Независимая экспертиза) является предпочтительным начальным этапом, поскольку он позволяет быстрее установить размер ущерба, не прибегая к немедленному ремонту.

2)Прежде чем обращаться к независимому эксперту для расчета ущерба, вы обязаны уведомить виновника ДТП (ответчика) о дате, времени и месте проведения независимой экспертизы телеграммой с уведомлением о вручении или другим способом, позволяющим зафиксировать факт получения им извещения (ст. 12 ФЗ № 135-ФЗ “Об ОСАГО”, а также общие нормы ГК РФ). Срок уведомления – не менее чем за 3 рабочих дня до осмотра.

-Дать виновнику законное право присутствовать при осмотре. Если он не явится, экспертиза будет признана надлежащим доказательством.

3) Выбирайте аккредитованного эксперта, который рассчитывает ущерб без учета износа.

4)Предъявление претензии виновнику, Рассчитайте разницу: (Сумма по независимой экспертизе) – (Сумма, выплаченная страховой компанией)

Ссылаться можете на ст. 1064 ГК РФ

5)В суде заключение независимой экспертизы – это основное доказательство размера ущерба. Если ответчик решит оспаривать вашу экспертизу, суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу.

6)Касаемо второго пути, в суде ответчик с большой вероятностью оспорит сумму, заявив, что вы “завысили” стоимость ремонта или выбрали необоснованно дорогие запчасти. Суд назначит судебную экспертизу, которая будет оценивать разумность ваших расходов. Это добавит время и, возможно, расходы на оплату судебной экспертизы.

п.9 Раздела II. Информация об исполнителе, услугах и порядке их оказания Постановления Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"

взыскивайте в судебном порядке

Разговор не о суде а о тактике действий до суда. Через организацию автотехнической экспертизы или через фактический ремонт авто и предъявление виновнику разницы.

Самый разумный, это первый путь, т.е. экспертиза, суд, если повезёт мировое соглашение, если не повезёт, решение суда, приставы, и т.д.

Здравствуйте Андрей!

В рассматриваемом случае

Здравствуйте Андрей!

В рассматриваемом случае как следует из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Законом.

Пункт "б" ст. 7 Закона N 40-ФЗ устанавливает максимальный размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, - 400 тысяч рублей, при этом размер выплаты определяется в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального банка Российской Федерации от 4 марта 2021 года N 755-П а учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте (смотрите также пп. 41-42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Таким образом, Закон N 40-ФЗ не предусматривает принципа обязательного полного возмещения вреда страховой компанией.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В этой связи Вы можете педъявить виновному водителю разницу: сумма по экспертизе минус страховая выплата.

Удачи

Взыскать разницу через суд с виновника.

Разницу со страховой выплатой выводов эксперта по АТЭ или фактических затрат на ремонт авто?

Здравствуйте!

Первое, что нужно делать, если не согласен с выплатой, – подать заявление страховой на перерасчет размера компенсации. Специалисты должны повторно осмотреть машину и провести независимую экспертизу. На это отводится 5 рабочих дней с момента подачи заявления, если договор не оговаривает другие сроки (п. 11 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»).

По завершении осмотра и экспертизы потерпевшему выдадут заключение, в котором также будет указан размер возмещения. Если автовладелец не согласен с новой суммой выплаты, он может переходить к следующему этапу.

Чтобы оспорить размер возмещения, страхователю следует заказать независимую экспертизу. За три дня до проверки нужно предупредить автостраховщика о дате, времени и месте ее проведения. Со стороны компании на процедуре может находиться ее представитель.

Если независимая экспертиза подтвердит занижение компенсации, то в этом случае собственнику заплатят недостающую сумму за ремонт и возместят расходы на проведение экспертизы.

Если автостраховщик не согласен с суммой выплаты по ОСАГО, назначенной по итогам независимой экспертизы, собственнику битого авто нужно подать досудебную претензию.

Претензию лучше принести лично. Если у водителя нет возможности прийти в офис, в таком случае разрешается направить документы заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

Страховая фирма должна рассмотреть обращение в течение 30 рабочих дней и дать мотивированный ответ.

Если страховщик откажется доначислить выплату, можно обратиться к финансовому уполномоченному. Специалист занимается досудебным урегулированием споров физлиц и компаний.

Написать уполномоченному можно онлайн. Обращение он рассмотрит в течение 15-25 рабочих дней. Если специалист встанет на сторону автовладельца, страховщик обязан будет с ним согласиться. Если же финансовый уполномоченный вынесет решение не в пользу водителя, в течение 30 дней с момента вступления документа в силу можно обращаться в суд.

Проведение независимой экспертизы позволяет получить объективную оценку стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля без учета износа. Это является ключевым моментом, так как именно разница между стоимостью ремонта без износа и полученной страховой выплатой (с учетом износа) подлежит взысканию с виновника ДТП. Документально подтвержденная экспертом сумма ущерба будет являться весомым основанием для предъявления претензии виновнику. Этот вариант позволяет вам точно определить сумму, которую вы имеете право требовать, до того, как вы понесете фактические расходы на ремонт.

Вам необходимо будет заключить договор с независимой экспертной организацией, уведомить виновника ДТП о дате и времени осмотра (чтобы он имел возможность присутствовать, это важно для дальнейшего судебного процесса, если он потребуется), провести осмотр и получить заключение эксперта. Затем вы предъявляете виновнику досудебную претензию с требованием возместить разницу между суммой по экспертизе и полученной страховой выплатой.

В случае судебного разбирательства вам потребуется доказать, что фактически понесенные расходы на ремонт соответствуют рыночным ценам и являются необходимыми для восстановления автомобиля до состояния, в котором он находился до ДТП. Суд может назначить судебную экспертизу для проверки обоснованности ваших затрат, что может занять дополнительное время. Также существует риск, что виновник или его страховая компания могут оспорить стоимость ремонта, посчитав ее завышенной, что может привести к необходимости доказывать обоснованность каждой статьи расходов.

В обоих случаях, если страховая выплата по ОСАГО не покрывает полностью фактический ущерб, вы имеете право требовать возмещения разницы с виновника ДТП. При этом размер ущерба, подлежащий взысканию с виновника, определяется на основе рыночных цен без учета износа (см. п. 63-65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. N 31).

Статья 15: Определяет понятие убытков и способы их возмещения. Позволяет взыскать реальный ущерб, причиненный вашему имуществу.

Статья 1064: Устанавливает общее правило о возмещении вреда, причиненного имуществу. Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме.

Статья 1072: Указывает, что если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, лицо, застраховавшее свою ответственность, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Это напрямую относится к вашей ситуации, когда страховой выплаты недостаточно.

Вы имеете право восстановить машину до того состояния, в котором она была до аварии. Если ваше право нарушено (ДТП), вы можете требовать возмещения убытков в полном объеме (ст. 15 ГК РФ).

Поскольку страховая по ОСАГО платит «с износом» (занижает цену из-за возраста авто), разница между ценой новой детали в сервисе и выплатой страховой — это и есть ваш прямой убыток.

Закон об ОСАГО ограничивает выплату страховой, но не ограничивает вашу защиту (КС РФ № 6-П). Виновник обязан «доплатить», чтобы вернуть вашу машину в то состояние, в котором она была до аварии.

Пригласите виновника на «дефектовку».

Выбирайте «средний» сервис. Не нужно ехать к официальному дилеру (для авто 2012 года это сочтут излишеством), но и в «гараж к дяде Васе» без чеков нельзя.

Когда на руках будет итоговый счет, скажите: «Смотри, страховка дала 50 тысяч, ремонт вышел в 80. Доплати 30, и разойдемся миром». Если он адекватный — отдаст. Если нет — у вас на руках железные доказательства для суда.

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Страховая выплата по ОСАГО покрывает часть ущерба в пределах лимита ответственности (пункт 1 статьи 1072 ГК РФ). Непокрытая часть (разница) может быть взыскана непосредственно с виновника ДТП (пункт 1 статьи 15 ГК РФ).

У вас два пути:

1. Независимая экспертиза до ремонта.

Заказать экспертизу → получить расчёт стоимости ремонта → требовать разницу с виновника.

2. Ремонт с последующим иском о возмещении затрат.

Сначала сделать ремонт за свой счёт → собрать все платёжки → требовать разницу.

Нужна помощь с составлением документов или представлением интересов в суде - обращайтесь к адвокатам в личных сообщениях.

Здравствуйте Андрей!

Пока Вы только предполагаете. Но чтобы к виновнику ДТП предъявить требование о доплате недостающей суммы на восстановительный ремонт одних предположений недостаточно.

Получить выплаты сверх установленной с виновника без суда можно только в двух случаях:

а) После самостоятельного ремонта своей машины, если стоимость превысила выплаты, то все документы с автосервиса, предоставляемые согласно п.9 Раздела II. Информация об исполнителе, услугах и порядке их оказания Постановления Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" normativ.kontur.ru чеки, заказ-наряд, документы на ремонтные работы, накладные на запчасти с указанием их реальной цены предъявляются виновнику ДТП чтобы потребовать у него полного покрытия.

б) Пригласить независимого оценщика для проведения точной оценки ущерба и на основе его Отчета потребовать доплатить разницу сверх страховых лимитов, по которым оплатила страховая компания при возмещении. Но тут вы теряете дополнительные расходы на оплату нормо-часов автомехаников.

Наконец у Вас есть вариант судебного взыскания переплаты за восстановительный ремонт. Тут важно соблюсти претензионный порядок:

1. Направляете претензию виновнику с требованием погасить переплату

2. Срок исполнения - месяц

3. Если реакции не будет или последует отказ, готовится иск в суд по месту жительства ответчика

Для того, чтобы суд взыскал средства с виновника слов мало, надо доказать обоснованные расходы

Естественно первый путь решения проблемы намного более быстрый чем судебные тяжбы, которые могут тянуться до года

В конечном итоге определяться с вариантами и решать остается за Вами.

Я могу только пожелать успеха и удачи

Андрей, доброго дня!

Оба варианта — проведение независимой экспертизы и ремонт с последующим предъявлением фактических затрат — законны и могут быть использованы для взыскания недостающей суммы с виновника ДТП.

Самый оптимальный вариант:

1. Провести независимую экспертизу до ремонта, чтобы иметь представление о реальной сумме ущерба и обосновать требования к виновнику.

Перед экспертизой или ремонтом необходимо направить виновнику ДТП письменную претензию с требованием возместить разницу между страховой выплатой и фактическим ущербом.

2. Если виновник откажется добровольно возмещать разницу, отремонтировать автомобиль, сохранив все документы.

3. В суде предъявить как результаты экспертизы, так и фактические расходы на ремонт. Это усилит Вашу позицию.

В суде нужно будет доказать, что страховая выплата была надлежащей (рассчитанной по правилам ОСАГО с учётом износа), но недостаточной для полного возмещения вреда.

Согласно п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 г. №31, к правоотношениям между потерпевшим и виновником не применяются положения Закона об ОСАГО и Методики ЦБ РФ — ущерб определяется по рыночным ценам без учёта износа.

Вам следует зафиксироват повреждения: фото, видео, акт осмотра, документы от страховой.

Проведите независимую экспертизу (с уведомлением виновника письменно, что будет экспертиза, и пригласить его, чтобы не было споров в суде о достоверности экспертизы).

Направьте виновнику досудебную претензию с расчетом (экспертиза минус страховая выплата).

Собираете все документы, чеки и договоры, и предъявляете разницу (если будете делать ремонт авто).

Если виновник не согласен, обращаетесь в суд.

Здесь взыскание идет уже по полной программе, но в разумных пределах.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте, Андрей! Первый вариант, т.к. суды больше доверяют оценке, чем фактически выполненным не понятно каким работам: мало ли что под шумок еще Вы там могли выполнить и починить, что не имело отношения к ДТП. Ведь в автосервисе не специалисты в области установления причинно-следственной связи, чтобы ее потом доказать в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, Вы вправе возместить с причинителя вреда.

Независимая экспертиза потребует дополнительного времени и затрат. Оценщик рассчитает ущерб по методике Банка России, которая учитывает износ деталей. В результате разница между оценочной стоимостью и реальной ценой ремонта может оказаться небольшой или вовсе отсутствовать.

Ремонт автомобиля в официальном сервисе обеспечит точное отражение реальных расходов на восстановление транспортного средства. Имея документы о выполненных работах и оплаченных услугах, проще обосновать заявленную сумму в суде.

Практика показывает, что суды часто удовлетворяют требования потерпевших, представляющих счета и заказ-наряды от специализированных ремонтных организаций. Это снижает риск отказа в выплате разницы.

Проведите осмотр автомобиля и выполните качественный ремонт в специализированном сервисе.

Сохраняйте все документы: акт приема-передачи автомобиля, смету, чеки об оплате, заключение специалиста сервиса о произведённых работах.

Составьте претензионное письмо виновнику аварии с требованием возместить разницу между фактическими затратами и суммой страхового возмещения.

Если добровольно возмещение не получено, обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков.

ст. 1064 ГК РФ