Нальчик, 26.01.2026, 11:37

Здравствуйте Скажите пожалуйста объяснительная как то влияет на работу , если написать , могут у водить?

Вопрос №24884877 из г. Нальчик
опубликован 26.01.2026, 11:37
Здравствуйте Скажите пожалуйста объяснительная как то влияет на работу , если написать , могут у водить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительная записка сама по себе не является основанием для увольнения. Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 192, 193), работодатель может применить дисциплинарное взыскание, в том числе увольнение, только за совершение дисциплинарного проступка. Объяснительная - это документ, в котором работник излагает свою версию событий по факту, требующему разъяснения. Работодатель обязан запросить письменное объяснение до применения взыскания. Отказ от дачи объяснений не препятствует применению взыскания, но наличие объяснительной позволяет работнику защитить свою позицию. Увольнение возможно только по основаниям, прямо предусмотренным законом (например, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул, появление на работе в состоянии опьянения). Таким образом, написание объяснительной не "дает право" уволить, но является частью процедуры при рассмотрении вопроса о возможном дисциплинарном взыскании.

03.04.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут уволить?

26.01.2026, 11:38

Объяснительную нужно написать, и главное грамотно её обосновать. это поможет избежать наказания.

26.01.2026, 11:39

Алла, объяснительная не влияет на работу

26.01.2026, 11:39

А можно вам выслать что бы вы проверили ?

26.01.2026, 11:40

26.01.2026, 11:40
Прикреплённые файлы:

Не напишите, составят акт.

26.01.2026, 11:44

Алла, уволить могут при наличии оснований (ст. 81 ТК РФ), можете вообще не подавать объяснительную, заставить вас не вправе

26.01.2026, 11:49

Я прислала объяснительную вам поверьте пожалуйста , потом отправлю

26.01.2026, 11:45

Мы можете ничего не писать.

Принудить не могут.

Уволить могут при наличии оснований.

26.01.2026, 11:46

26.01.2026, 11:47
Прикреплённые файлы:

Посмотрите пожалуйста

26.01.2026, 11:47

Хорошо написала?

26.01.2026, 11:48

Мне управляющая сказала что , без объяснительной компенсацию проезда не выплатит . Как тогда поступить мне?

26.01.2026, 11:52

Просмотрела статью 81 ,уважительная причина есть , коксартроз тазобедренного 2 степени

26.01.2026, 11:56

Просмотрела статью 81 ,уважительная причина есть , коксартроз тазобедренного 2 степени 😮

26.01.2026, 12:06

А как мне тогда вернуть компенсацию проезда ? Без объяснительной не хочет выдавать компенсацию

26.01.2026, 12:10

Если не писать быстрее уволят...

26.01.2026, 12:22

Объяснительную нужно написать, и все

27.01.2026, 06:40

Доброе утро уважаемые юристы!

Я писала вам выше на счёт объяснительной.

Я просила управляющую направить заявку на компенсацию проезда, так как данная услуга по сети аптек действует , на что управляющая мне сказала написать сначала объяснительную , только потом направит на компенсацию билета. Объяснительную я написала, на компенсации билета отправляйте на отказываются. Как мне стоит поступить в данном случае?

02.02.2026, 08:24