Досрочное оформление на пенсию
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Петр, уточняйте в СФР
Да, возможна досрочная пенсия при стаже и возрасте. Пособие выплачивается до 12 месяцев, максимум 24 месяца.
Досрочная пенсия: просто 59 лет не даёт право на досрочную пенсию. Досрочно могут уйти только руководители сельских администраций при ликвидации органов местного самоуправления при соблюдении условий федерального закона о досрочном пенсионном обеспечении госслужащих. Нужно уточнять в Пенсионном фонде по конкретному стажу.
А он и есть глава сельского поселения ,администрация ликвидирована,что еще не так?
Если у него есть статус предпенсионера, то он может претендовать на досрочную пенсию при определенных обстоятельствах. Справку о статусе предпенсионера можно заказать на Госуслугах.
В службе занятости выплаты пособия на общих основаниях в соответствии со справкой о среднемесячном заработке за предшествующие полгода. Теперь стоять можно год, но пособие будут выплачивать только несколько первых месяцев.
Да, он имеет право требовать досрочный выход на пенсию по старости.
Уволить в связи с ликвидацией сельской администрации.