Может ли самозанятый обратиться за алиментами в твёрдой сумме?
Сергей, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в ТДС (ст. 119 СК РФ)
Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме (ТДС). Более того, ваш статус самозанятого и наличие дополнительных расходов (аренда ТС) являются как раз теми основаниями, которые суд будет рассматривать.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твердой сумме назначаются, если:
1. У родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся доход.
2. Он получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.
3. У него вообще нет дохода.
4. Взыскание алиментов в долевом отношении к доходу нарушает интересы одной из сторон (либо получателя, либо плательщика).
существенные обязательные расходы) подпадает под пункты 1 и 4. Доход самозанятого может колебаться, и отчисление 25% от него (особенно в "хорошие" месяцы) при наличии других значительных расходов может быть для вас обременительным, нарушая баланс интересов.
А что , сейчас сильно много платите ? Большая сумма алиментов в месяц ?
Если на твердую сумму переводить, половину прожиточного минимума платить придется в месяц, а возможно и целый прожиточный минимум в регионе проживания ребенка .
Как обращаться в суд, вам обучать никто не будет. Юрист может помочь на платной основе составить грамотное исковое заявление.
Имеет право в порядке ст. 119 СК РФ и норм ГПК РФ. Не факт, что суд удовлетворит - но всё конкретно и предметно.
Да, Вы вправе подать иск об изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму через суд.
Да, вы можете подать в суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов на твердую денежную сумму, предоставив доказательства своих доходов и расходов, а также обосновав необходимость такого изменения.
да, можете
Может самозанятый обратиться за алиментами в твёрдой сумме