Какой-то минимальный ИПК применяется/устанавливается или нет для периода обучения в ВУЗ-е в советский период после

Здравствуйте! Согласно п.п. "з", "и" п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ" обучение в училище (п.п. «з»), в ВУЗ-е (п.п. «и») - если перед этим периодом предшествовала служба в составе ВС СССР засчитываются в стаж. Вопрос: какой-то минимальный ИПК установлен/действует для этих периодов или нет (только стаж)? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Для указанных нестраховых периодов (обучение после службы в Советской Армии) в системе действующего пенсионного законодательства РФ действительно не устанавливается минимальное количество пенсионных баллов (ИПК). Эти периоды засчитываются в стаж исключительно для выполнения количественного условия (необходимой продолжительности стажа) для назначения пенсии. Пенсионные баллы за них не начисляются.

Упомянутое вами Постановление Совмина СССР № 590 от 03.08.1972 действительно действовало и засчитывало периоды обучения после службы в стаж для назначения пенсии. После распада СССР это правило, как и многие другие социальные гарантии, было инкорпорировано в российское законодательство.

Действующее регулирование: Сегодня эти правила содержатся в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Периоды службы в советской армии и последующего обучения в училищах и ВУЗах относятся к так называемым "нестраховым периодам".

Правила зачета нестраховых периодов:

Эти периоды засчитываются в страховой стаж на основании ст. 12 и п. 6 ст. 13 Закона № 400-ФЗ. Они учитываются при выполнении условия по минимальному стажу (в 2024 году это 15 лет, с поэтапным переходом).

За большинство нестраховых периодов пенсионные баллы начисляются, но по специальным правилам (п. 12 ст. 15 Закона № 400-ФЗ). Например, за службу по призыву начисляется 1,8 балла за год.

Периоды обучения в училищах, колледжах, ВУЗах, на курсах и т.д., которые засчитывались в стаж по старому союзному законодательству, НЕ конвертируются в пенсионные баллы по действующему российскому закону. Это прямо следует из системного толкования закона и подтверждается правоприменительной практикой Пенсионного фонда России.

- Спасибо! Перевел Вам 300 руб.

Все вопросы - в СФР !

Здравствуйте, служба в армии засчитывается в общий трудовой стаж в силу действия нормы ч. 3 п. 4 ст. 30 Закона о трудовых пенсиях (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Важно отметить, что служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР), а также не войдет в общий страховой стаж, если ни до, ни после периода службы гражданин нигде не работал, либо годы службы были учтены при расчете военной пенсии.

За каждый год прохождения службы призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 1,8.

Указанные Вами пункты, обучение в училищах (п.п. «з») и ВУЗах (п.п. «и») засчитывается в общий трудовой стаж, если оно проходило до 1 января 2002 года, особенно если ему предшествовала служба в ВС СССР.

Стаж до 2002 года (включая учебу) переводится в пенсионный капитал и затем в баллы (ИПК). Расчет производится по формулам, учитывающим стаж и заработок до 2002 года.

ИПК до 2015 года не действует для отдельных периодов. ИПК до 2015 года (в целом за период всей деятельности, учебы,службы и т.п.) учитывается по формулам, установленным ст.15 закона № 400-ФЗ.

ИПК после 2015 года может учитываться как 1,8 ИПК за один год службы.

Да, за периоды обучения в вузе, засчитываемые в стаж, применяется минимальный ИПК, установленный законодательством на соответствующий год, обычно равный 1,8 балла за полный календарный год.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!