Екатеринбург, 26.01.2026, 15:28

Как получить медицинскую помощь и взыскать ущерб при некачественном лечении?

Вопрос №24885129 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2026, 15:28
Оказание медецинской помощи. Добрый день! Моя тетя учетель в колледже. Числа 5 декабря 2025 у нее сильно заболела спина и боли отдавали в ноги, что идти было с трудом. Он пошла на прием к терапевту, теропевт выписала таблетки, но отказала дать больничный. Тогда тетя пошла в платную клинику ей сделали обследование и предложили сделать блакаду. Стоимость услуг около 20 тыс., а так же было сделано МРТ. 11,12.25 сделали блокаду. Которая не помогла, прописали таблетки от которых она попала в больницу в городскую номер 40 6 января (пренасышение препаратом). 9 января ей планировали операцию спиновой грыжи,, но после исследования МРТ (онкология в спином и головном мозге 2 стадии) было отказано нейрогиругром Фамилия врача одна и та же, что в платной клинике. Лечение с 6 по 15 января проводили привязанной тетю кравате, так как у неё были сильные боли, она буствовала. 15 января её выписали домой она стала не ходячая и как овощь. Обратились к своему терапевту, что нужны препараты обезбаливающие, нам дали рецепт, как выяснилось позже данный препараты не завозятся в городе. Её сами записалось к онколога, сходили к нему на прием без тёти с документами с больницы, он попросил что осмотр поцеента. 23 приняли решение терапев назначить коммисию по политивной помощи, пришли врачи 26.01.26 поставили два укола, и сказали она не жилец, проживет только Богу известно. При этом больничный не продлён он закончился 23.01.26,они говорят сначало оформить позитивную помощь. Тетя стоит на учёте в онкологическом центре с 2022 г. Подскажите как действовать, с кого спросить почему человек не получил нужную помощь находясь в больнице
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите все медицинские документы, включая историю болезни и чеки из платной клиники, и обратитесь с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру для проведения проверки на предмет неоказания помощи, а также подайте иск в суд о взыскании ущерба за причинение вреда здоровью.

26.01.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Жалобы по инстанциям для начала - надо обеспечить доказательства.

26.01.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

В Минздрав, Росздравнадзор, прокуратуру. В орган полиции- неоказание медпомощи, халатность. Далее с иском в суд.

26.01.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

Если вы столкнулись с некачественным

 лечением, важно действовать

 последовательно, чтобы защитить

 свои права и получить положенную

 компенсацию. Вот подробный план

 действий, основанный на законода

тельстве Российской Федерации и 

практике защиты прав пациентов.

1. Что делать сразу после выявления

 некачественного лечения

Первое — зафиксировать все нарушения. Сохраните все документы, связанные с лечением:

медицинскую карту;

результаты анализов и обследований

 (рентген, МРТ, УЗИ и т.д.);

чеки, квитанции, договоры об оказании 

услуг;

выписки из стационара;

переписку с врачами (если была).

2. Обратитесь в медицинскую органи

зацию с претензией

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите

 прав потребителей» № 2300-1, вы имеете право требовать:

безвозмездного устранения

 недостатков лечения;

уменьшения стоимости услуги;

повторного оказания услуги бесплатно;

возмещения расходов, если вы

 устранили недостатки самостоятельно.

Как составить претензию:

Напишите в двух экземплярах.

Укажите: дату, место, суть оказанной 

услуги, в чём проявилось нарушение

, какие последствия наступили.

Чётко сформулируйте свои требования 

(например, возврат денег, компенсация

 морального вреда).

2. Если отказали — обращайтесь в контролирующие 

органы

Параллельно с судебным путём 

подайте жалобы:

Росздравнадзор — проверяет соблюдение стандартов

 лечения.

Роспотребнадзор — рассматривает нарушения прав 

потребителей.

Территориальный фонд ОМС — если лечение было по полису ОМС.

Страховая медицинская компания — может провести экспертизу качества 

медицинской помощи по вашему 

заявлению.

26.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Человек еще живой, но мы не знаем если у нас возможность, спасти ее или нет.

26.01.2026, 15:38

Скорее нет - реалии таковы...

26.01.2026, 15:39
Оценка автора вопроса: