Оренбург, 26.01.2026, 15:45

Может ли школа требовать объяснительную от родителей за пропуск из-за мороза?

Вопрос №24885153 из г. Оренбург
опубликован 26.01.2026, 15:45
Может ли директор школы требовать объяснительную от родителей потому что ребенок не был в школе из-за сильного мороза. Хотя я заранее предупредила классного руководителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать директор может всего, чего угодно.

Но это не значит, что Вы или ребёнок обязаны это выполнять.

В данном случае Вы можете не писать объяснительную, и ни вам, ни ребёнку за это ничего не будет.

26.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вы очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Требовать может, но обязанности отвечать у вас нет. Требуйте официальный запрос объяснений и обязательно пусть пропишут нормативную базу.

26.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители (законные представители) согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ. Вы, как родитель, вправе самостоятельно принимать решение, безопасно ли отправлять ребенка в школу в условиях экстремальных погодных явлений (сильный мороз, метель, штормовое предупреждение и т.д.).

Предварительное уведомление — это корректная и достаточная форма взаимодействия. Вы проинформировали классного руководителя, то есть исполнили свою обязанность по информированию школы об отсутствии ребенка. Этого вполне достаточно.

Требование объяснительной обычно применяется в случаях пропусков без уважительной причины (прогулов). Ваша ситуация — уважительная причина (забота о здоровье и безопасности ребенка). Формально требовать письменного объяснения по факту, который уже был согласован в устной форме, — это бюрократический перегиб.

(Устав, правила внутреннего распорядка) не могут противоречить федеральному законодательству и здравому смыслу. Даже если в них есть пункт об обязательном предоставлении объяснительных за пропуски, это не отменяет права родителей на принятие решений в интересах здоровья ребенка.

26.01.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если Ваш ребенок отсутствовал на уроке, вы обязаны написать объяснительную на имя директора школы, в которой изложить причину пропуска. Устного предупреждения недостаточно.

26.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Нет, директор не имеет права требовать объяснительную за пропуск по причине сильных морозов, так как родители вправе самостоятельно принимать решение о безопасности посещения школы ребенком в экстремальных погодных условиях, заранее уведомив об этом школу.

26.01.2026, 16:57

Может школа требовать объяснительную от родителей за пропуск из-за мороза

27.01.2026, 06:23