Екатеринбург, 26.01.2026, 17:37

Каковы шансы признать брата недостойным наследником в апелляции?

Вопрос №24885292 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2026, 17:37
Признание брата недостойным наследником. Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации: в 2019 году у меня серьезно заболела мама (у нее отказали почки) на фоне отказа почек случилось осложнение на мозг (поставили диагноз деменция умеренной степени) брат видя ее состояние, воспользовался им и составил с ней договор дарения (о сделке никому ничего не сказал, все было скрытно) потом сказал мне чтобы я забрала ее к себе, так как ухаживать за ней он больше не может… в последствии я узнала, что мамина квартира на нем и подала в суд о признании сделки недействительной (маму через 8 месяцев после договора дарения признали недееспособной и меня назначили опекуном) в 2021 году суд признал сделку недействительной по ст. 177, в 2025 году мама умерла и я подала иск о признании брата недостойным наследником по ст 1117, суд мне отказал, требуя прямое решение об умышленных действиях, и указал на то что в решении о признании договора дарения не сведений о том, что брат знал о болезни матери (хотя в деле есть показания лечащего врача, которая пояснила что связывалась с сыном о необходимости контроля лечения, так как мама не понимала что происходит) далее я также заявляла что судом было установлено, что небыло обращения в юр. Фирму на которую ссылался брат (для придания сделке законности) из юр. Фирмы пришел отказ, но в решении это не отразили, но я об этом заявляли, суд это не проверил, начал опять устанавливать психическое состояние мамы на момент дарения (хотя первый суд это все установил, была также проведена судебно психиатрическая экспертиза) , также были допрошены свидетели, которые говорили что мама никогда не хотела дарить квартиру … сейчас я подала апелляцию, какие у меня есть шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

35 и 56 и 320-330 ГПК РФ Вам в помощь при рассмотрении дела в апелляции

26.01.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Только суд вам ответит и по шансам в том числе. Мы не читали решение суда.

26.01.2026, 17:42

Шансы есть небольшие

26.01.2026, 17:46

Здравствуйте, Алла Викторовна. Для того чтобы суд удовлетворил Ваш иск необходимо, чтобы в решении суда о признании сделки недействительной (или ином судебном акте) было установлено, что Ваш брат своими действиями, направленными против наследодателя либо иных наследников, способствовал увеличению своей доли (либо призванию к наследству) в имуществе матери.

Это требуют правила ст. 1117 ГК РФ на которую Вы ссылаетесь, а также об этом разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании".

Сам по себе факт того, что Ваш брат переоформил на себя квартиру матери воспользовавшись её болезнью, не является основанием для удовлетворения Вашего иска о признании брата недостойным наследником. Чтобы дать Вам исчерпывающий ответ мне необходимо ознакомиться с решениями судов по данным делам.

26.01.2026, 17:58

Для обоснованного анализа нужно читать решение.

26.01.2026, 18:17

шансы признать брата недостойным наследником в апелляции есть

27.01.2026, 06:04

Добрый день, если посмертная судебная экспертиза назначалась судом с выводами, что указываете, то шансы есть

27.01.2026, 14:11

Алла Викторовна, я из описанной вами ситуации. не вижу шансов совсем, увы.

27.01.2026, 14:14