Как развестись с мужем и разделить имущество, если я не прописана в квартире, но муж и дочь прописаны?
Я хочу развестись с мужем, имеем дочь 9 лет.5 лет назад путем мены мой муж и дочь получили двухкомнатную квартиру, я там не прописана, а муж и дочь прописаны. Какие документы я должна подавать на развод и раздел имущества. Могу ли я потребовать размен квартиры, чтобы жить отдельно с дочерью. Спасибо.
Уважаемая Наталья,
Не совсем понятен ваш вопрос.
Если по договру мены вы с мужем получили квартиру в собственность, то поскольку договор мены является возмездной сделкой, квартира является вашей совместной собственностью с мужем, даже если свидетельство о праве собственности выдано на мужа. В этом случае вы можете подать иск о разделе имущества.
Если же квартира является муниципальной собственностью, то вы можете подать иск о признании вас приобретшей право на жилье и регистрации вас по месту жительства.
Более точно ответить на ваш вопрос без изучения документов затруднительно.
Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"