Москва, 26.01.2026, 22:00

Правомерен ли отказ налоговой в помощи из-за очереди и регистрации?

Вопрос №24885649 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 22:00
Налоговая отказала в помощи по вопросу неправильно отправленной декларации на налоговый вычет, ссылаясь на большую очередь и загруженность, при моем личном визите и указывая на регистрацию, что я прописана в другом регионе, хотя мне нужно было задать один вопрос, дело 5 мин, как исправить ошибку в декларации. Правомерны ли их действия? Как с ними бороться, лезть в драку?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

26.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

26.01.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Их действия правомерны.Задайте вопрос онлайн,через приложение,обращением.

26.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Неправомерно. Регистрация в другом регионе не лишает права на консультацию. Обратитесь в ИФНС по месту регистрации или через личный кабинет на сайте ФНС — там можно бесплатно исправить и отправить декларацию заново. В драку не лезьте — это уголовно.

26.01.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

27.01.2026, 05:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Оптимальным будет подать письменное обращение в налоговый орган, например, через личный кабинет. Это позволит сократить время и издержки, а также получить ответ, относящийся именно к вашей ситуации.

Ошибки в декларации исправляются путем подачи уточненного документа.

27.01.2026, 12:36
Оценка автора вопроса: