Можно ли повторно подать заявление о признании собственником после решения суда о наследстве?

Здравствуйте. Получила решение суда по факту принятия наследства, можно ли подать еще одно заявление в суд на признание собственником?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как правило, в случае необходимости установления факта принятия наследства, одновременно, заявляется и требование о признании права собственности. В противном случае, суды оставляют заявление с одним лишь требованием об установлении факта, без рассмотрения. Суды исходят из того, что в таких случаях всегда есть спор о праве.

Если по Вашему заявлению каким то чудом все таки рассмотрели только одно требование об установлении факта, то теперь следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства.

А зачем ещё одно?

С уважением.

Здравствуйте, подать можете, но за чем?

Вы уже собственник

Здравствуйте, Марина Александровна!

Обратитесь к нотариусу: С вступившим в силу решением суда идите к нотариусу, который вел (или должен вести) наследственное дело, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Или в Росреестр: Если в решении суда уже указано, что право собственности признано, вы можете напрямую зарегистрировать его в Росреестре, приложив решение с отметкой о вступлении в силу.

Если право не признали: Если суд лишь установил факт принятия (использование имущества), а нотариус отказал в выдаче свидетельства, подается отдельный иск о признании права собственности на наследственное имущество.

Для ответа по Вашей конкретной ситуации желательно проанализировать решение суда.

Обращайтесь в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

Мария Александровна, здравствуйте. Если ответить Вам на этот вопрос без предварительного прочтения первого решения суда (можно без персональных данных), то есть риск ошибиться при любом ответе, что может привести Вас к ненужным тратам денег и времени. Очень важно сначала прочесть полученное Вами решение суда, чтобы предложить Вам без гаданий и ошибок самый выгодный вариант действий.

Решение (фото) на электронную почту можете прислать.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Есть уже решение суда о том, что вы фактически приняли наследство. С этим решением идите к нотариусу и он выдаст свидетельство о праве собственности на наследство.

Росреестр не принимает документы без натариуса

А если суд вынесет решение о признании собственником, тогда можно сразу в Росреестр идти

Здравствуйте.

Если Вы в первом иске не заявляли требование о признании права собственности, то Вам теперь с решением суда к нотариусу.

С уважением.

Да, после получения решения суда о

принятии наследства вы можете

подать исковое заявление о признании

права собственности на наследственное

 имущество, если это право ещё не

оформлено в полном объёме.

Вот как это работает:

Если суд уже вынес решение о факте

 принятия наследства (например, по

статье 1154 Гражданского кодекса РФ),

 это означает, что вы признаны

 наследником и приняли наследство.

 Однако этого может быть недостаточно

для оформления юридической

собственности на конкретное

имущество — например, квартиру,

 дом, земельный участок или

 автомобиль.

Чтобы официально встать в реестр

собственников, нужно отдельное

 судебное решение или обращение в

Росреестр. Если документы оформить

через МФЦ или Росреестр не

получается (например, из-за отсутствия

свидетельства о праве на наследство

или споров), тогда подаётся иск о

 признании права собственности на

 наследственное имущество.

Можно подать только какой смысл У вас есть установленный факт идите к нотариусу

Незачем. С уже имеющимся решением идите к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве на наследство по закону

Можно повторно подать заявление о признании собственником после решения суда о наследстве