Повторно можно подать заявление о снятии недееспосбности человека, в суде сказали, что повторно подать заявление нельзя?
Валентина, добрый день!
Так как суд из за Вашей неявки оставил заявление без рассмотрения, то Вы вправе подать повторно такое же заявление.
Либо просить возобновить рассмотрение дела по существу.
Здравствуйте, по общему правилу, можно, но прежде чем подать заявление, изучить определение суда об отказе в принятии заявления.
Определение суда нет на руках оставили без изменений.Хочу повторно снять недееспособность,опекун первый раз заявила ,что нет изменений,во второй раз есть изменения что инвалид понимает значения и может руководить ими так выходит можно повтро заявление в суд? Я так поняла из ваших слов.
Можете подать.
Ограничений нет по закону.
Здравствуйте Валентина
Можете подать заявление по ст.286 ГПК РФ.
Согласно ч.1 ст.286 ГПК РФ В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности
Здравствуйте
Вполне возможно подать.