Мытищи, 26.01.2026, 22:20

Налоговый вычет по ипотеке

Вопрос №24885702 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 22:20
Здравствуйте! Хотим с гражданским мужем (не расписаны) купить квартиру по семейной ипотеке с привлечением мат капитала. На кого оформить ипотеку, а кого сделать созаемшиком, с учетом того, что супруг уже получал налоговый вычет по ипотеке (около 50 т. р.), а я нет. Налоговые вычеты по покупке недвижимости оба получили. Еще нюанс, у супруга зарплаты нет, он ИП, а я сейчас в декрет ушла. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы получить налоговый вычет за ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы указываете, что в браке не состоите – в связи с этим логичнее приобрести квартиру в долевую собственность (в первую очередь с точки зрения защиты ваших имущественных интересов).

С точки зрения налоговой составляющей следует учитывать следующее.

При покупке недвижимости налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пункт 1 статьи 220 НК РФ):

- на приобретение квартиры или доли в ней;

- погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости.

Как вы указываете, первый вид имущественного налогового вычет вы оба уже получили. В отношении второго вида вычета – его получил только гражданский муж частично.

В отношении второго вида имущественного налогового вычета он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но ограничен лимитом. При этом указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, гражданский муж не вправе претендовать на этот вид имущественного налогового вычета, поскольку он уже в отношении одного объекта недвижимости им воспользовался.

Также вы не вправе получить имущественные вычеты в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет материнского капитала (п. 5 ст. 220 НК РФ).

При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы. То есть факт нахождения вас в декретном отпуске не лишает право на получение вычета в последующем.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

27.01.2026, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, если квартира приобретена супругами в законном браке, то на основании ст. 34 СК РФ, она является совместной собственностью обоих супругов. В этом случае, каждый из них имеет право на имущественный налоговый вычет на покупку квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту, независимо от того, на чье имя оформлено право собственности и платежные документы (Письма МФ РФ от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

В соответствии с пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на уплату процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн. рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п. 3 ст. 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств в погашение процентов.

Следовательно, в рассматриваемом случае, супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту. В этой ситуации, в налоговый орган вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ подается заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов (Письмо МФ РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

Удачи

26.01.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По пункту 4 статьи 220 НК РФ предусмотрен вычет до 3 млн.руб., а не до 2 млн.руб. Вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ (до 2 млн.руб.) оба супруга уже выбрали.

26.01.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Из вопроса следует, что муж вычет по ипотечным процентам уже получал по первому объекту. Следовательно по второму объекту вычет ему не положен.

26.01.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист пишет: "Основной вычет за покупку квартиры можно разделить между вами и мужем", но из вопроса следует, что оба супруга основной вычет (по п.3 ст.220 НК РФ) уже использовали. Т.е. повторно они его использовать не вправе.

26.01.2026, 22:32
Оценка автора вопроса:

Садыков, однократность подразумевает полное использование суммы вычета,поэтому использование вычета по нескольким объектам недвижимости нарушением не является,это допускается.

Эх, Садыков,Садыков...жажда клиентских 244 рублей и осведомительство Вас погубит😁

26.01.2026, 22:43

Речь не про однократность, а несколько про другое. Пункт 4 статьи 220 НК РФ совершенно четко говорит:

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества

Т.е. речь о праве на использование вычета только по одному объекту, а не до полного его выбора как в случае с основным налоговым вычетом по п.2 ст.220 НК РФ (до 2 млн.руб.), что указывало на однократность, пусть и распределенную во времени.

В отношении ипотечных процентов такого не предусмотрено.

26.01.2026, 22:51

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Если супруг уже получал налоговый вычет по ипотечным процентам (п.4 ст.220 НК РФ), а Вы еще нет, тем более, что супруг ИП и если НДФЛ не платит, а на УСН, то лучше оформить квартиру на Вас. Несмотря на то, что Вы в декрете, рано или поздно он закончится, у Вас будет налогооблагаемый НДФЛ доход, с которого сможете получать налоговый вычет по ипотечным процентам на основании пункта 4 статьи 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

26.01.2026, 22:28

Дополню. Вот только с учетом того, что Вы не расписаны, т.е. речь о сожительстве, оформлять квартиру только на Вас без брака Вашей второй половинке будет категорически невыгодно, т.к. он не будет при этом собственником жилого помещения. И дело здесь вовсе не в вычете по п.4 ст.220 НК РФ, а в отсутствии у него права собственности на объект (ст.209 ГК РФ), а это куда важнее, чем то, что можно получить от государства при применении налогового вычета.

26.01.2026, 22:36

Отсюда вывод, что жильё нужно оформлять соразмерно вкладу каждого собственника, а если он равный, то 50/50.

Ответ даётся не с точки зрения применения имущественного налогового вычета (с вычетом по п.4 ст.220 НК РФ все понятно: выгоднее на Вас оформлять, - см. первоначальный мой ответ), а с точки зрения паритетности прав обоих собственников.

Либо вступайте в брак и оформляйте на Вас, если суммы процентов в 3 млн.руб. с 1/2 по схеме 50/50 недостаточно, чтобы выбрать вычет полностью.

26.01.2026, 22:45

Сожитель - какой супруг?

Как семейную ипотеку оформить?

И налоги никто из вас не платит?

Что же возвращать?

Я про ст. 220 НК РФи т.д.

Надо факты уточнить и принять решение

26.01.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Вы лучше думайте как ее оформить.... Причем здесь к семейной ипотеке гражданский муж

26.01.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Смотрите, в Вашем случае оформляйте ипотеку на вас, как на основного заемщика. Супруга делайте созаемщиком.

Вы получите полный налоговый вычет по ипотеке от процентов и 13% от суммы покупки (до 3 млн руб.), но когда будете официально работать и иметь доход.

Гражданский муж не сможет получить вычет по ипотеке, потому что уже использовал его ранее. Но он может получить вычет по покупке квартиры, если не использовал его полностью.

Маткапитал используйте как первый взнос это не влияет на право на вычет.

Рекомендую в банк обратиться по вопросу оформления ипотеки.

В каждом банке свои требования.

- см. ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 9 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 220 НК РФ

26.01.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В России действует пятиступенчатая шкала налогообложения, в рамках которой можно получить налоговый вычет за покупку жилья и за выплаченные проценты по ипотеке (Письма МФ РФ от 11.12.2014 N 03-04-05/63812, от 28.10.2013 N 03-04-05/45699, от 19.08.2013 N 03-04-05/33728).

Основной имущественный вычет в 2026 году составляет 2 млн рублей. Если недвижимость стоит меньше этой суммы, то остаток можно получить при покупке жилья в будущем (ст. 220 НК РФ).

Вычет за проценты по ипотеке имеет лимит — не более 3 млн рублей. В зависимости от ставки НДФЛ, по которой облагается доход, сумма возврата может достигать: 390 тыс. рублей при ставке 13%; 450 тыс. рублей при ставке 15%; 540 тыс. рублей при ставке 18%; 600 тыс. рублей при ставке 20%; 660 тыс. рублей при ставке 22%.

В рассматриваемом случае, супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту. В этой ситуации, в налоговый орган вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ подается заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов (Письмо МФ РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

Удачи

26.01.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Переносимый остаток налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не имеет отношения к вопросу о вычете по ипотечным процентам, предусмотренным п.4 ст.220 НК РФ.

26.01.2026, 22:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Речь не про однократность, а несколько про другое. Пункт 4 статьи 220 НК РФ совершенно четко говорит:

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества

Т.е. речь о праве на использование вычета только по одному объекту, а не до полного его выбора как в случае с основным налоговым вычетом по п.2 ст.220 НК РФ (до 2 млн.руб.), что указывало на однократность, пусть и распределенную во времени.

В отношении ипотечных процентов такого не предусмотрено.

26.01.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по всему доводов по существу нет. Ну значит, точку поставим.

26.01.2026, 23:05

Садыков,доводы я предоставлю клиенту,а не всяким Садыковым.

Вы должны это понимать и осознавать.

26.01.2026, 23:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Юрист пишет:

Гражданский муж использовал частично (около 50 тыс. руб.). Имеет право на остаток лимита — примерно 340 000 руб. (390 000 - 50 000).

Все проценты — это расходы мужа. Он сможет претендовать на вычет только в пределах остатка своего лимита (~340 тыс. руб.).

Муж сможет получить вычет со своей доли процентов (в пределах остатка ~340 тыс. руб.).

Однако согласно абзацу второму пункта 4 статьи 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Т.е. если речь идет о приобретении нового объекта, то ни при каких раскладах "муж" (сожитель) не сможет претендовать на использование налогового вычета по ипотечным процентам, что прямо следует из закона.

26.01.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:

Светлана Юрьевна!

Первое. Ваш мужчина не сможет стать участником программы "Семейная ипотека", если брак не зарегистрирован.

Второе. У Вас есть право на налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по итпотеке (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3000000 рублей. Что касается гражданского мужа, то он свое право на этот налоговый вычет использовал.

См. ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666 "О предоставлении имущественного налогового вычета" (вместе с Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, Минфина России от 25.03.2015 N 03-04-07/16238).

Третье. С учетом вышеизложенного выходит, что лучше оформить ипротеку на Вас.

Четвертое. Чтобы правильно все сделать, рекомендую лично обратиться в ближайшую налоговую инспекцию, там Вами обязаны помочь и все подробно разъяснить. В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Всего Вам доброго!

26.01.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана.

1)Вычеты по процентам (вычет на уплаченные проценты по ипотеке) и вычеты по расходам на приобретение (вычет с покупки) – это два разных вычета.

-Вычеты предоставляются только гражданам РФ, которые являются налоговыми резидентами РФ (проживают в РФ более 183 дней в году) и платят НДФЛ по ставке 13%.

2) Налоговый вычет за ипотеку в ближайшее время вы сможете получить только вы, и то после выхода из декрета.

3)Оформление на вас двоих (долевая собственность), это самый частый вариант. Вы становитесь собственниками по 1/2, либо в другой пропорции по соглашению.

- Если МК используется, то все собственники (включая детей) должны быть выделены долями в квартире в течение 6 месяцев после регистрации права собственности.

4)Вы будете единственным собственником. Это даст вам возможность получить полный имущественный вычет.

5)Оптимальный вариант для получения вычета в будущем:

Оформлять квартиру в собственность на вас, супруг может быть созаемщиком по кредитному договору, чтобы улучшить кредитный рейтинг и получить большую сумму кредита, но он не должен быть собственником, если не планирует участвовать в получении имущественного вычета.

6) Применение условий “семейной ипотеки” для незарегистрированных пар может быть затруднено. Банки обычно требуют официального брака для подтверждения статуса “семьи”. Вам нужно уточнить в банке, может ли ваш гражданский супруг участвовать в программе, если вы не в браке.

- Поскольку ваш муж уже исчерпал лимит вычета, а вы пока не получаете НДФЛ 13%, оформление собственности на вас – это единственный способ в будущем получить налоговые вычеты.

7)п.4 ст.220 НК РФ

27.01.2026, 00:03

Основной имущественный вычет в 2026 году составляет 2 млн рублей. Если недвижимость стоит меньше этой суммы, то остаток можно получить при покупке жилья в будущем (ст. 220 НК РФ).

Вычет за проценты по ипотеке имеет лимит — не более 3 млн рублей. В зависимости от ставки НДФЛ, по которой облагается доход, сумма возврата может достигать: 390 тыс. рублей при ставке 13%; 450 тыс. рублей при ставке 15%; 540 тыс. рублей при ставке 18%; 600 тыс. рублей при ставке 20%; 660 тыс. рублей при ставке 22%.

В рассматриваемом случае, супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту. В этой ситуации, в налоговый орган вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ подается заявление о распределении между супругами расходов на погашение процентов (Письмо МФ РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/31445).

Удачи

27.01.2026, 00:57

Юрист пишет:

В рассматриваемом случае, супруг вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по уплате процентов по ипотечному кредиту.

Однако согласно абзацу второму пункта 4 статьи 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Т.е. если речь идет о приобретении нового объекта, то ни при каких раскладах "муж" (сожитель) не сможет претендовать на использование налогового вычета по ипотечным процентам, что прямо следует из закона.

27.01.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана Юрьевна.

_______

В Вашей ситуации ключевое – различать два вида имущественных вычетов: вычет по расходам на покупку (до 2 000 000 руб.) и вычет по процентам по ипотеке (до 3 000 000 руб. по п. 4 ст. 220 НК РФ). Вычет по покупке Вы оба уже использовали, поэтому остался только вопрос по процентам.

Согласно пункту 4 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по процентам предоставляется один раз и только в отношении одного объекта недвижимости, и не более 3 000 000 руб. процентов. Если супруг уже заявлял вычет по ипотечным процентам по первому объекту, второй раз — по новой квартире — он право на вычет процентов уже не имеет. Это прямо следует из конструкции нормы: вычет по процентам «в отношении только одного объекта недвижимого имущества» (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Следовательно, с точки зрения будущего вычета по процентам имеет смысл ориентироваться только на Ваше право, так как Вы вычет по ипотечным процентам еще не использовали.

________

Получить вычет сможет только тот, кто: 1) является плательщиком НДФЛ по ставке 13%/15% (ст. 224 НК РФ), 2) является заемщиком (или созаемщиком) по кредитному договору, 3) имеет право собственности на объект.

Если муж как ИП работает на УСН (или другом спецрежиме без уплаты НДФЛ с доходов), фактически воспользоваться вычетом по процентам он не сможет, поскольку у него нет налога на доходы физических лиц, из которого можно вернуть сумму. Даже если он будет указан заемщиком, при отсутствии НДФЛ — экономического эффекта не будет.

Оптимально с точки зрения вычета по ипотечным процентам: кредитный договор (заемщик/созаемщик) и право собственности должны включать именно Вас, как лицо, которое еще не использовало вычет по процентам и потенциально может платить НДФЛ (после выхода из декрета и возвращения к работе по трудовому договору или иному виду деятельности, облагаемому НДФЛ). Формально наличие декретного отпуска не мешает праву на вычет, но фактически использовать его Вы начнете, когда снова появится облагаемый НДФЛ доход.

Семейная ипотека и использование материнского капитала не лишают права на вычет по процентам. Важно только, чтобы маткапитал не относился к расходам, по которым заявляется основной имущественный вычет (по стоимости жилья), но к вычету по процентам это не применяется: проценты Вы платите своими деньгами, и их можно заявить в пределах лимита 3 000 000 руб.

С учетом того, что:

— супруг уже использовал право на вычет по ипотечным процентам по другому объекту;

— он, как ИП на УСН (если не платит НДФЛ), фактически не может воспользоваться вычетом;

— Вы вычет по процентам не использовали и потенциально будете иметь доход, облагаемый НДФЛ,

наиболее рационально оформить ипотеку и право собственности таким образом, чтобы именно у Вас было право заявить вычет по процентам (Вы должны быть хотя бы созаемщиком и совладельцем квартиры).

Норма, на которую Вы можете опираться: пункт 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ (www.consultant.ru, прямо ограничивает вычет по ипотечным процентам одним объектом и суммой до 3 000 000 рублей процентов.

С уважением.

27.01.2026, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Юрист применяет статью 254 ГК РФ "Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли". Однако при этом ранее сам пишет в этом же ответе, что "формально владельцем квартиры будете являться Вы".

Т.к. сожители не в браке, то ни о какой совместной собственности при оформлении квартиры на одного из сожителей вести речи нельзя, т.е. статья 254 ГК РФ не применима к данным правоотношениям ввиду отсутствия совместной собственности, которую можно было бы поделить.

Кроме того, юрист пишет:

Банк учтет доход Вашего гражданского мужа как индивидуального предпринимателя, подтвердив его налоговой декларацией 3-НДФЛ или справкой банка о движении денежных средств по счету.

Исходя из вопроса, ИП не на НДФЛ, чтобы что-то подтверждать декларацией по форме 3-НДФЛ, т.к. она подается в случае наличия налогооблагаемых НДФЛ доходов, из которых налоговым агентом не был удержан налог (НДФЛ). Так что никакой декларацией 3-НДФЛ здесь доходы не подтвердить лицу, которое этот налог не платит.

27.01.2026, 09:34

Строго говоря, ипотека - это всего лишь залог недвижимости (абз. 2 п. 4 ст. 334 ГК РФ), а не то, что имеется ввиду в широких массах, когда люди рассуждают о покупке жилья в кредит, обеспеченный ипотекой.

Также нужно учитывать, что семьей гражданские супруги с позиции действующего законодательства не являются членами семьи, т.к. отсутствие брака влечет отсутствие семейных отношений между мужчиной и женщиной (ст. 2, 10 СК РФ).

Если Вас интересует вопрос получения налогового вычета, то нужно понимать, что вычет - это своего рода возврат ранее уплаченного налога. Поэтому если соответствующий налог не уплачивался - нет права на вычет. Соответственно, если ИП в ходе своей деятельности НДФЛ не уплачивает, то оснований для получения налогового вычета (возврата НДФЛ) не будет в любом случае.

Если у Вас не будет уплаченного НДФЛ за налоговый период, то и Вы не сможете претендовать на вычет.

Что касается вычета налогового вычета по пп.4 п. 1 ст. 220 НК РФ, то если гражданский супруг (который поэтому не "супруг") уже получал такой вычет, то он больше не сможет его получать, потому что об этом имеется прямое указание в абз. 2 п. 4 ст. 220 НК РФ

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

В этой связи оформлять ипотеку на лицо, уже получившее вычет, для целей получения такого же вычета не имеет смысла.

Кроме того, не забывайте, что имущество, приобретенное не в зарегистрированном браке, не будет совместно нажитым, а значит, если оформите покупку на отца - не будете иметь права на недвижимость. Поэтому оформлять в любом случае рекомендую на себя.

27.01.2026, 10:39

Оформляйте ипотеку на себя, Вы будете основным заемщиком, а гражданского мужа сделайте созаемщиком.

Это оптимальный вариант именно потому, что муж уже использовал право на получение налогового вычета по процентам ипотеки, а Вы ещё не пользовались таким правом.

Согласно ст. 220 НК РФ каждый налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (ипотека).

Так как ипотека оформляется на Вас, Вы сможете воспользоваться своим правом на получение остаточного вычета по ипотечным процентам, пока муж получит максимум положенного ранее.

После оформления квартиры в собственность целесообразно составить нотариальное соглашение о распределении долей собственности между Вами пропорционально внесённым средствам материнского капитала и личным вложениям каждого из супругов.

27.01.2026, 17:48
Это лучший ответ

Что касается дохода: поскольку Ваш доход временно отсутствует (декрет), а доходы мужа официально проходят как индивидуальные предпринимателя, банк учтёт общий семейный доход при оценке платежеспособности.

Для подтверждения доходов ИП подойдут налоговые декларации формы 3-НДФЛ либо выписки по расчётному счёту банка, обслуживающего бизнес.

Таким образом, оптимальным решением является оформление кредита на Ваше имя, использование семейного бюджета совместно и последующее распределение имущества согласно достигнутым договорённостям.

ст. 220 НК РФ

27.01.2026, 17:49