Обязан ли следователь предоставить постановление о розыске до привода?
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), следователь обязан предоставить копию постановления о розыске подозреваемого его законному представителю, но не обязан предоставлять её самому подозреваемому до момента его привода. В соответствии со ст. 210 УПК РФ, постановление о розыске объявляется подозреваемому при его задержании или явке с повинной. До этого момента подозреваемый может не знать о розыске, что является особенностью данной меры. Однако законный представитель (например, адвокат) имеет право знакомиться с материалами дела, включая постановление о розыске, на основании ст. 53 УПК РФ, если он участвует в деле. Таким образом, представитель может запросить документ, но следователь не обязан предоставлять его подозреваемому заранее — это происходит в рамках процессуальных действий после задержания или явки.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, следователь вправе вынести постановление о розыске обвиняемого при наличии оснований, предусмотренных законом. Судебная практика подтверждает, что постановление о розыске может быть вынесено при наличии подтвержденных оснований, соответствующих требованиям УПК РФ. Например, если обвиняемый не проживает по адресу регистрации, выехал за пределы РФ без уведомления, или его местонахождение неизвестно родственникам, это может служить основанием для объявления его в розыск.
Обжалование постановления о розыске возможно, и в этом случае суд проверяет законность и обоснованность вынесенного следователем решения. При этом доводы о технических ошибках в постановлении, не ставящие под сомнение его законность и обоснованность, не влияют на решение суда.
Следователь не обязан предоставлять постановление о розыске до привода.
Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя или следователя, а судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
ст. 113 УПК РФ
постановление о розыске подозреваемого как самому подозреваемому, так и его представителю до момента привода подозреваемого- как это делать?
Обязан следователь предоставить постановление о розыске до привода