Биробиджан, 27.01.2026, 03:07

ИП на НПД и инвалидность

Вопрос №24885794 из г. Биробиджан
опубликован 27.01.2026, 03:07
Если я оформлю ИП на НПД, сохранится ли моя пенсия по ивалидности 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должна сохраниться. Названные Вами обстоятельства (оформление ИП на НПД) не относятся к основаниям прекращения пенсии, предусмотренных ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях".

27.01.2026, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Оформление статуса ИП на НПД (налога на профессиональный доход) не повлияет на получение пенсии по инвалидности 2 группы. Выплаты по инвалидности будут продолжать начисляться. Статус инвалида и право на получение пенсии по инвалидности, а также связанные с ним социальные гарантии и выплаты, не зависят от регистрации гражданина в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) или индивидуального предпринимателя. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральный закон "О страховых пенсиях" устанавливают, что основанием для назначения страховой пенсии по инвалидности являются сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов. При этом продолжение инвалидом трудовой или иной деятельности, а также факт осуществления им предпринимательской деятельности, не являются основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по инвалидности.

27.01.2026, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте. А размер пенсии останется прежним, если я стану работающим инвалидом пенсионером?

27.01.2026, 03:42

Да, также прежним останется

27.01.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сохранится

27.01.2026, 04:38
Оценка автора вопроса:

сохранится пенсия по ивалидности 2 группы

27.01.2026, 05:15

Да, если вы оформите индивидуальное предпринимательство и перейдете на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД, то есть станете самозанятым), ваша пенсия по инвалидности 2 группы сохранится.

27.01.2026, 15:50
Оценка автора вопроса: