Санкт-Петербург, 27.01.2026, 09:04

Может ли сын подарить свою долю в квартире матери?

Вопрос №24885939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2026, 09:04
Может ли сын сделать дарственную на свою долю в квартире матери? Сын имеет 1/2 долю с бывшим дедушкой отцом экс супруга ( родители разведены). Мать имеет регистрацию в этой же квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина.

Да. Правовое основание: статья 572 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения данной сделки. С 13 января 2025 года в России заключение договора дарения недвижимости, даже между родственниками, обязательно заверяется у нотариуса. Это предусмотрено Федеральным законом от 13 декабря 2024 года №459-ФЗ «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

27.01.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, сын вправе распорядиться своей долей в кв-ре так, как считает нужным. В том числе, подарить ее матери. Главное, обратиться сперва к нотариусу, а потом в Росреестр.

27.01.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

да, сын имеет право подарить свою долю в квартире матери. Обращайтесь к нотариусу.

27.01.2026, 09:10
Оценка автора вопроса:

Да, может согласно ст. 572 ГК РФ. Он должен обратиться к нотариусу. Потом - в Росреестр

27.01.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Конечно может.

27.01.2026, 10:07

Здравствуйте. Закон позволяет это.

27.01.2026, 10:58

Да, сын может сделать дарственную на свою долю в квартире матери, несмотря на наличие регистрации в этой же квартире другого собственника (бывший дедушка отца). Договор дарения доли в квартире оформляется у нотариуса.

27.01.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.

Нужен ли будет дедушка при оформлении сделки дарения?

Он проживает в другом городе.

27.01.2026, 17:48

Присутствие сособственника (дедушки) при заключении договора дарения не требуется.

27.01.2026, 19:28

Здравствуйте!

Согласно статье 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако дарение - это безвозмездная сделка.

То есть присутствие дедушки, а равно получение его согласия, уведомления и т.д., не требуется.

27.01.2026, 21:55

Передача доли посторонним (третьим) лицам возможна только с согласия всех собственников долевого имущества. При этом, другие собственники этого долевого имущества имеют приоритетное право получения этой доли. В случае отсутствия письменных отказов в приобретении этой доли (в порядке приоритета) другими собственниками этого общедолевого имущества любая сделка (продажа или дарение) незаконны.

27.01.2026, 18:26

Интересно узнать, где именно это написано, в каких статьях ГК РФ?

27.01.2026, 19:27

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

27.01.2026, 19:46

Да, и там говорится только о покупке, но никак не о дарении, а также об обязательном извещении (уведомлении) сособственников о продаже, но никак не об обязательном письменном отказе сособственников.

27.01.2026, 19:50

Моя консультация стоит 5000 рублей.

27.01.2026, 20:38

Да конечно если не ограничен в дееспсобности

27.01.2026, 19:44

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может дарить.

27.01.2026, 20:30

Добрый вечер! Да, сын может подарить свою долю квартиры матери, если он является собственником этой доли и нет ограничений, например, запрета в договоре или законом. Дарение оформляется нотариально (договор дарения подлежит государственной регистрации в Росреестре). Регистрация матери в квартире не препятствует дарению, но она сохраняет право проживания, если квартира является её жилым помещением.

Нормы законодательства:

ст. 575, 577, 578 Гражданского кодекса РФ

ст. 209, 210 Гражданского кодекса РФ

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 16 — регистрация перехода права собственности

27.01.2026, 20:46

Как юрист в области семейного и имущественного права отмечу: формально такое дарение разрешено законом (ст. 572 ГК РФ). Главная опасность кроется в скрытых рисках: если сын является несовершеннолетним или недееспособным, сделка может быть оспорена. Также это может ущемлять права других собственников доли, если они есть. Ключевой путь к спасению — анализ статуса дарителя и проверка отсутствия обременений на долю. Для точной оценки ситуации и рисков, просто ответьте на один вопрос: является ли сын совершеннолетним и единственным собственником этой доли?

28.01.2026, 14:07