Вопрос о возможности матери подарить долю в приватизированной квартире без согласия остальных собственников

Есть приватизированная квартира. В ней 3 собственника. 1/4 принадлежит мне, другая 1/4 матери, третья 2/4 брату. Мать хочет подарить свою 1/4 чужому человеку (сожителю, которой он промыл мозги). Может ли она оформить дарственную на свою долю или часть доли этому человеку и не спрашивать нашего согласия?

Лучший ответ

Дарение доли или части возможно и без вашего согласия.Убедите мать этого не делать.Вы все таки ее родные дети ,или как?

Да, она имеет право подарить свою долю без вашего согласия

Спасибо за помощь!

Да, она может это сделать. Ваше согласие не требуется.

Предупредите, что сожитель будет платить большой налог с дарения доли

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, имеет право. Для распоряжения своей собственностью (не путать со ст. 247 ГК РФ, где речь идет о владении и пользовании) в данном случае согласие не требуется

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может. Вашего согласия для дарения доли не нужно.

Спасибо за помощь!