Москва, 26.09.2016, 21:39

Вопрос о возможности матери подарить долю в приватизированной квартире без согласия остальных собственников

Вопрос №11419981 из г. Москва
опубликован 26.09.2016, 21:39
Есть приватизированная квартира. В ней 3 собственника. 1/4 принадлежит мне, другая 1/4 матери, третья 2/4 брату. Мать хочет подарить свою 1/4 чужому человеку (сожителю, которой он промыл мозги). Может ли она оформить дарственную на свою долю или часть доли этому человеку и не спрашивать нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение доли или части возможно и без вашего согласия.Убедите мать этого не делать.Вы все таки ее родные дети ,или как?

26.09.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, она имеет право подарить свою долю без вашего согласия

26.09.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, она может это сделать. Ваше согласие не требуется.

Предупредите, что сожитель будет платить большой налог с дарения доли

26.09.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да, имеет право. Для распоряжения своей собственностью (не путать со ст. 247 ГК РФ, где речь идет о владении и пользовании) в данном случае согласие не требуется

26.09.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Может. Вашего согласия для дарения доли не нужно.

26.09.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может оформить дарение. Ваше согласие для этого не нужно.

26.09.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, такое право у неё есть.

26.09.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да. Подарить может без согласия остальных собственников.

26.09.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мать сделала выбор в пользу мужика.

Мы ей ненужны и только мешаем. Ее слова.

26.09.2016, 21:44

Что ж, подарит ему. Вы найдите с ним общий язык и потом у него выкупите эту долю с его согласия

26.09.2016, 21:45

Сочувствую Но такова ее воля. Закон тут бессилен.

26.09.2016, 21:46

Если ей действительно промыли мозги, требуйте признания матери ограничено дееспособной. Но это возможно только при условии, что для этого действительно есть законные основания.

26.09.2016, 21:47

Татьяна, это ее жизнь и ее право. Право на личную жизнь. Пусть с ней поговорит человек, которого она уважает и ценит. Возможно, что он сможет ее переубедить.

26.09.2016, 21:47

Ох....не слушает никого. Авторитет есть один и это он. Смотрит на него, каждое слово ловит, говорит его словами. Больно, что не достучаться до нее. С ним 10 лет не получается по хорошему, поэтому в суд подали на принудительное выселение. Теперь она хочет подарить долю, чтобы жил тут. А к себе не уходит. Хотя имеет двушку.

26.09.2016, 21:54

Если есть основания - попробуйте признать ее в судебном порядке частично недееспособной. Может, и не признаете, но вдруг, она придет в себя?

26.09.2016, 21:56

Запудрил, значит, мозги. Попробуйте переговорить с психологом хорошим.

26.09.2016, 21:56