Москва, 27.01.2026, 09:55

Могу ли я не пустить в квартиру мастеров или комиссию из-за долгов по ЖКХ?

Вопрос №24886007 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 09:55
Если пришедший мастер или если приходит целая комиссия " проверять жилищные условия" из-за того, что не плачу за ЖКХ, могу их не пустить? Вызывать сразу полицию? Мастер, имею в виду, который будет устанавливать заглушки на канализацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Без судебного решения вправе не пускать

27.01.2026, 10:25
Оценка автора вопроса:

а с суде бным решением могут взломать?

27.01.2026, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете не пускать, под предлогом того, что это могут быть мошенники. Не советую с комиссией общаться. вызывать полицию нет смысла. просто не открывайте дверь.

27.01.2026, 09:57

Да, вы имеете полное право не пускать никого в жилище без вашего согласия, даже если это мастер или комиссия, пришедшая по поводу задолженности за ЖКХ. Это закреплено в Конституции РФ (статья 25) — неприкосновенность жилища.

27.01.2026, 09:57

Заглушки могут и не с вашей квартиры установить

27.01.2026, 10:00

Вы вправе не впускать. Без судебного решения доступ в жилье запрещён. Вызов полиции правомерен при настойчивости.

27.01.2026, 10:10

а если предупредили в письменном,а не пускаю,что мне будет ?

и если суд вынес постановление заглушки установить ? а не пускаю.чтт будет ?

27.01.2026, 10:16

Здравствуйте!

Имеете право не впускать.

Об ограничении в пользовании услугами ЖКХ Вас обязаны предупредить в письменном виде заранее.

27.01.2026, 10:14

а если предупредили в письменном,а не пускаю,что мне будет ?

27.01.2026, 10:15

Ничего не будет. Имеют право в судебном порядке взыскать задолженность.

27.01.2026, 10:25

Вы не обязаны пускать в квартиру мастеров для установки заглушек из-за долгов по ЖКХ, и в случае их попытки войти без вашего согласия вы вправе вызвать полицию, так как это ваша частная собственность.

27.01.2026, 11:03

не пустить в квартиру мастеров или комиссию из-за долгов по ЖКХ да

28.01.2026, 02:08