Пользователь 9111.ru
Барнаул, 27.01.2026, 10:17

Может ли инвалид 1 группы не ездить в полицию по вызову?

Вопрос №24886033 из г. Барнаул
опубликован 27.01.2026, 10:17
Здравствуйте подали с женой иск о признании завещания недействительным составленное тетей жены на золовку которая живет в другом городе одновременно подали ходатайство об обеспечительных мерах наложили арест так как она хотела продать данный дом уже есть объявление на авито уже прошло 3 заседания. Сегодня жене звонил участковый и говорит на вас золовка пишет заявление вам нужно приехать жена спросила по какому поводу он сказал по телефону говорить не будет. Вопросы: Может ли жена не ездить в полицию так как она инвалид 1 группы? Из за чего она могла написать заявление на жену это какой то ход конем или как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван Эдуардович!

Инвалиды I группы имеют значительные ограничения жизнедеятельности и часто нуждаются в постоянном уходе, поэтому они могут не ездить в полицию лично по вызову, требующему передвижения. Вместо этого они имеют право требовать проведения следственных действий на дому, предоставив медицинские документы, подтверждающие инвалидность.

Повестку о вызове, я так понимаю, не предоставили?

27.01.2026, 10:32

Может не ездить. А по телефону участковому скажите: "присылайте повестку".

Скорее всего, это - давление.

27.01.2026, 10:18

Можете не ездить, без официальной повестки.

Нервы она вам трепит, вот и всё.

С уважением.

27.01.2026, 10:19

А можем на нее встречное подать заявление за клевету или по 306 ук РФ?

27.01.2026, 10:20

можете, но для этого нужно знать, о чём заявление.

27.01.2026, 10:21

Да, может не ехать, поскольку является инвалидом 1 группы, ей требуется постоянный уход и посторонняя помощь. Возможно, наследник по завещанию обвиняет вас во лжесвидетельстве, подделке документов и т.д..

27.01.2026, 10:23

Нет

27.01.2026, 10:42

Ваша жена как инвалид 1 группы вправе не ездить в полицию, а письменно уведомить участкового о состоянии здоровья с просьбой о проведении опроса по месту жительства, при этом золовка могла написать заявление о клевете или давлении для влияния на ход судебного процесса.

27.01.2026, 11:11