Москва, 27.01.2026, 10:20

Могут ли вскрыть квартиру для установки канализационных заглушек?

Вопрос №24886037 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 10:20
Имеют ли право вскрывать жилье в многоквартирном доме, собственность, чтобы установить заглушки на канализацию? Взломать двери имеют право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, управляющая компания имеет 

право вскрыть квартиру без согласия 

собственника, но только в строго

 определённых случаях, и установка

 заглушек на канализацию — не является самостоятельным 

основанием 

Когда можно вскрывать дверь в квартиру?

Согласно статье 3 Жилищного кодекса РФ,

 проникновение в жилое помещение без

 согласия собственника допускается только

 в чрезвычайных ситуациях, в целях:

спасения жизни или имущества граждан;

предотвращения угрозы жизни или 

здоровью людей;

ликвидации аварии, угрожающей 

общественной безопасности или

 имуществу соседей.

Также статья 25 Конституции РФ гарантирует 

неприкосновенность жилища — никто не может войти в квартиру против

 воли жильцов, кроме случаев, предусмот

ренных законом.

27.01.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имеют такого права.

С уважением.

27.01.2026, 10:22

напишите по какому закону,а также если начнут ломать ,вызывать полицию?

27.01.2026, 10:29

Статья 25 Конституции РФ

27.01.2026, 13:28

Если найти владельцев не удаётся или они отказываются открывать дверь, управляющая компания обращается в суд за разрешением на принудительный доступ.

27.01.2026, 10:22

нет, не имеют право взломать двери. не волнуйтесь .

27.01.2026, 10:23

Пугают, не смогут. Через крышу ставят заглушки опуская из до нужного этажа по стояку..

27.01.2026, 10:29

Нет, вскрывать вашу квартиру и взламывать двери для установки заглушек на канализацию без решения суда и присутствия приставов-исполнителей не имеют права.

27.01.2026, 11:13

а если есть решение и приставы, то имеют право взломать? и по какому закону

27.01.2026, 11:30

Inna, не имеют права взломать двери

27.01.2026, 11:33

Проникновение в жилое помещение вопреки воле собственника возможно только на основании решения суда

27.01.2026, 13:27

Могут лвскрыть квартиру для установки канализационных заглушек

28.01.2026, 02:05