Что будет с незарегистрированным домом при изъятии заложенного участка?
При обращении взыскания на заложенный земельный участок суд будет рассматривать незарегистрированный дом как самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). Поскольку дом не зарегистрирован и не является предметом залога, формально он не переходит к кредитору автоматически вместе с участком. Однако на практике суд может признать дом частью единого имущественного комплекса, особенно если он капитальный и связан с землёй. Основные сложности: 1) Незарегистрированный дом сложно оценить и реализовать отдельно от участка, что снижает его ликвидность. 2) Кредитор может потребовать сноса дома за счёт должника, если он мешает использованию участка. 3) Новый собственник участка (например, покупатель на торгах) может узаконить дом через суд или потребовать его демонтажа. Рекомендуется урегулировать вопрос с регистрацией дома до суда или договориться с кредитором о включении его в залог.
Здравствуйте!
Участок со всеми постройками будет продан для погашения долга.
Незарегистрированный объект переходит кредитору как улучшение земельного участка, требует сноса или легализации покупателем.
Незарегистрированный дом не является самостоятельным объектом права и по суду будет рассматриваться как неотъемлемая часть земельного участка, поэтому он перейдёт к новому собственнику земли вместе с участком в рамках обращения взыскания на заложенное имущество.