Барнаул, 27.01.2026, 10:50

Почему продажа авто не идёт в счёт алиментов при долгах?

Вопрос №24886063 из г. Барнаул
опубликован 27.01.2026, 10:50
Здравствуйте. Вопрос такой. У мужа, пока ещё официального (не живём вместе) был арестован автомобиль за долги в г. Барнауле, он прописан в Павловском районе, я подала на алименты по месту его прописки, алименты составили 465000 долг, его авто продали с торгов, и сумма уйдёт в счёт погашения долгов которые у него были изначально, а в счёт алиментов ни копейки не будет внесено, так объясняют приставы. Законно ли это? Вроде бы алименты должны быть в приоритете, больше у него нет никакого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. У должника НЕ сводное исполнительное производство. Арест и реализация имущества не в рамках ИП по взысканию алиментов.

27.01.2026, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Можете подать жалобу на действия пристава на имя старшего судебного пристава. Вполне возможно, что сумму удастся поделить между взыскателями.

27.01.2026, 10:54

надо знать подробнее, например какие долги и по каким основаниям.

по всей видимости действия пристава явно незаконны, так как взыскание алиментов носит первоочередной характер

надо срочно писать жалобу на действия приставов, так как если деньги уйдут на погашение других долгов, а действия приставов будут признаны незаконными сможете взыскать с ФССП за счет бюджета Рф

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

27.01.2026, 10:55

Долги были по налогам

27.01.2026, 11:03

вам ответил в личных сообщениях, читайте

27.01.2026, 11:21

Дау алиментов приоритет.

Подайте жалобу старшему судебному приставу исполнителю

27.01.2026, 11:05

Татьяна, подавайте жалобу на действия пристава старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.01.2026, 11:08

Да, приставы не правы, поскольку требования по алиментам относятся к первой очереди удовлетворения, и вы можете обжаловать их действия в суде или вышестоящему должностному лицу ФССП, чтобы средства от продажи авто были направлены в первую очередь на погашение вашего долга.

27.01.2026, 11:10

Если вы не подавали заявление о реализации автомобиля на торгах именно по вашему исполнительному производству,то действия пристава законны.

27.01.2026, 11:13

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

27.01.2026, 11:18

А разве пристава не должны сами собирать информацию о должнике и его имуществе?

27.01.2026, 11:19

Если вы не подавали заявление на реализацию имущества по ИП алиментному и все действующие ИП не объединены в сводное ИП, то пристав ничего не нарушил.

Вы вправе подать жалобу на имя руководителя ОСП и возможно пересмотрят приоритет выплат - ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.

27.01.2026, 11:35

Законно

27.01.2026, 12:08

Если Вы только подали на алименты и ещё нет решения суда, то действия пристава законны. Он просто выполняет предписание.

Думаю, что Вам надо срочно написать заявление приставу, о приостановке взыскания, до нового решения суда.

27.01.2026, 12:36