Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 158.6k
Санкт-Петербург, 24.04.2025, 10:14

Продажа авто в счет алиментов

Вопрос №24580154 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2025, 10:14
Добрый день, уважаемые юристы. У моего бывшего супруга большая задолженность по алиментам (более миллиона рублей, ребенок уже совершеннолетний). Пристав назначила выплачивать должнику 50% от зарплаты и арестовала автомобиль - значит, задолженность будет медленно погашаться под залог автомобиля. Скажите, пожалуйста, есть ли какая то очередность взыскания средств с должника? Можно ли уже сейчас требовать реализации авто и погашения задолженности сразу или если у должника есть доход, его имущество не трогают? Как добиться, чтобы погашение задолженности было здесь и сейчас, а не растянулось на 20 лет? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, задолженность по алиментам за прошедший период определяет судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, согласно статье 112 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам, если должник не может сразу её погасить за счет зарплаты, можно взыскать через судебного пристава-исполнителя за счет имущества должника.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

....

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением наложил арест на автомобиль должника алиментов, то никакого "залога" в этом случае нет.

После ознакомления со статями 80-90 Семейного кодекса РФ или после получения у юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, более подробную юридическую консультацию по этому вопросу, Вы вправе будете смело требовать в письменном виде от судебного пристава-исполнителя реализации арестованного автомобиля, деньги от реализации автомобиля пойдут на погашение имеющегося долга по алиментам у плательщика алиментов.

Арест автомобиля, его оценка и реализация на торгах - это не простой процесс, а поэтому судебные приставы-исполнители без особой охоты это делают, если взыскатель долга не знает положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и НЕ ТРЕБУЕТ ЭТОГО с ссылкой на нужные статьи этого Закона.

В-четвертых, в данной ситуации у Вас есть право взыскать с должника на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам, если у Вас есть Постановление судебного пристава с расчетом задолженности по алиментам.

Плательщики алиментов на детей, взысканных в судебном порядке с них, алименты платят до 18 летнего возраста детей согласно статье 120 Семейного кодекса РФ.

А задолженность по алиментам и неустойку по алиментам должника обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия детей тому родителю, который получал алименты. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24580154 будет для Вас полезным.

24.04.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

24.04.2025, 11:53

Напишите заявление приставу что б продали авто

24.04.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Напишу. Спасибо.

24.04.2025, 10:16

Поверьте, ничего с продажей авто не получится, так как сначала взыскиваются алименты с денежных средств, а при недостаче - с реализации имущества на торгах

24.04.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

То есть, если есть доход - будут потихоньку из зарплаты перечислять? А арест авто не снимут пока должник все не оплатит?

24.04.2025, 11:42

Пока платит - машину не реализуют

24.04.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Но и арест не снимут?

24.04.2025, 11:44

Пока есть действующее исполнительное производство арест не снимут

24.04.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответы

24.04.2025, 11:51