Долг по электричеству
Добрый день.
В данном случае вы можете применить срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ): лицо, право которого нарушено, может обратиться в суд в течение трех лет со дня нарушения.
Если долг копился с 2008 года, то Петроэлектросбыт взыскать его уже не сможет. Им нужно было раньше обращаться в суд. А в последние три года отсутствовал объект электрификации (дом снесен в 2021 году), и выставление счетов за этот период незаконно.
Подскажите, пожалуйста: в квитанциях числился собственник, который владел домом до 2008 года? Это может быть важным моментом в вашем споре.
Здравствуйте. Сумму можно оспорить без суда.
Новый собственник не несет ответственность по долгам прежнего. И почему не переоформлен лицевой счет?
Вы: " В квитанции числится прежний собственник, который давно умер. "
Это ответ на Ваш вопрос.
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Пишите общайтесь с ними. Тут все снимается без суда. Смотря какой датой дом снят с учета
Сначала напишите заявление в энергосбытовую компанию. Если не получиться тогда в суд
Единственное, что можно вам посоветовать в данной ситуации это, ответить возражением представителям энергосети на предъявленную квитанцию, ссылаясь на п.1.ст.418 Гражданского кодекса Российской Федерации, что обязательства прекращаются со смертью должника.
В случае предъявления представителем энергосети исковых требований, в судебном заседании заявить о пропущенном истцом трехлетнем сроке исковой давности, что даст судье основание прекратить судебное разбирательство.
К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.