Иркутск, 27.01.2026, 13:23

Какие действия ожидают мужа по статье 222 ч. 1 УК РФ?

Вопрос №24886230 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2026, 13:23
Здравствуйте. Муж находится на СВО. Его обвиняют по статье 222 ч 1 сказали что повезут в прокуратуру, за обвинительным заключением, дальше какие его действия, чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Ожидает его суд, приговор и, если признают виновным, наказание с последующей судимостью.

27.01.2026, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дальше ожидать назначения судебного заседания.

27.01.2026, 13:25

После получения обвинительного заключения его этапируют в суд по месту возбуждения дела, где будет рассмотрение по существу с возможным реальным сроком лишения свободы, и ему необходимо активно защищаться с помощью военного адвоката.

27.01.2026, 13:33

Ксения, по смыслу уголовного закона и в соответствии с разъяснениями, данными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. При этом добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела, закон не связывает таковую выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Ожидает его суд. а что ему вменят мы не можем знать. Но если докажут ст. 222 УК РФ он получит наказание с ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. Штраф получит точно, до 100 тысяч рублей и возможно 6 месяцев (которые могут заменит на участие на СВО" возможно в штурмовой бригаде), можно только гадать, и не более того, так как решение примет суд. Всего хорошего.

27.01.2026, 13:42

После вручения копии обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дедо в суд для рассмотрения по существу

27.01.2026, 13:57

Сколько по времени рассматривают дело в суде?

27.01.2026, 16:26

УПК РФ не предусматривает сроков в течение которых уголовное дело должно быть рассмотрено судьёй.

27.01.2026, 16:31

Сроки рассмотрения уголовных дел судом не установлены. Могут рассмотреть за одно заседание, могут годами, если дело сложное

27.01.2026, 20:11

по смыслу уголовного закона и в соответствии с разъяснениями, данными постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

28.01.2026, 01:40

Как юрист в области уголовного права поясняю: ст. 222 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение оружия) предусматривает серьёзную опасность — лишение свободы до 4 лет. После получения обвинительного заключения в прокуратуре дело направят в суд. Сейчас ключевой риск — прохождение процесса в особом порядке (глава 40 УПК РФ) без полноценной защиты, если ему не обеспечен доступ к адвокату. Ваш путь — срочно организовать квалифицированную защиту и запросить материалы дела. Для оценки перспектив, просто укажите, назначен ли ему государственный защитник или есть ли у вас возможность нанять частного адвоката.

28.01.2026, 15:05