Здравствуйте. Если муж и жена сотрудники МЧС, и родилась двойня. Могут ли вместе пойти в декретный отпуск?
Да, оба родителя-сотрудника МЧС имеют право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это гарантировано ст. 256 ТК РФ. Ключевая опасность — риск отказа работодателя предоставить отпуск одновременно обоим, мотивируя это служебной необходимостью, что является нарушением. Для матери отпуск начинается после больничного по беременности и родам, для отца — с даты, указанной в заявлении. Финансовый риск — только один родитель сможет получать ежемесячное пособие из ФСС (ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ), второй — лишь компенсацию 50 руб. от работодателя. Чтобы оценить риски конкретного отказа, необходимо видеть формулировку ответа от кадровой службы. Просто скиньте скрин их письменной позиции, если она есть.
Ответ отключен модератором
НЕТ, такой вариант у вас не пройдёт. Ваши отношения регулируются не трудовыми отношениями, а по закону службы в МЧС! Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
В этом ФЗ не прописан случай с рождением двойни. Следовательно у нас такие же права как и у остальных граждан
Наталья, да, муж и жена, работающие в МЧС, могут одновременно уйти в отпуск по уходу за детьми при рождении двойни. Согласно ТК РФ, право на отпуск по уходу до 3 лет имеют оба родителя, и при рождении двух и более детей они могут разделить обязанности: один ухаживает за одним ребенком, другой — за вторым. Данное право не распространяется на военнослужащих, но сотрудники МЧС, имеющие специальные звания (внутренняя служба), регулируются нормами ТК РФ
Ответ отключен модератором
Главное что суть ясна. Я, с двумя младенцами на руках, не владею временем расписывать правильное название. Лучше бы помогли правильно проконсультировать, чем называть людей, не зная их, отсталыми
Согласно ТК РФ, право на отпуск по уходу до 3 лет имеют оба родителя, и при рождении двух и более детей они могут разделить обязанности: один ухаживает за одним ребенком, другой — за вторым