Новосибирск, 27.01.2026, 16:00

Правомерен ли отказ в пенсии и ВВЗ детям военнослужащего, умершего в отпуске?

Вопрос №24886434 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2026, 16:00
Здравствуйте! Муж умер дома. Был в отпуске по ранению(СВО) . Выписка с приказа: Умер в результате неуточненная причина смерти. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы. Подали документы на пенсию по потери кормильца. Детям выплачивают, но отказали ввз, супруге отказали по уходу. Причина отказа заключение ввк. Заболевание получено в период военной службы. Правомерен отказ пенсии и ввз детям? И можно обжаловать ввк если не согласна с решением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в пенсии детям при наличии пенсии по потере кормильца неправомерен (Закон № 4468-1). Отказ в ВВЗ детям — критический риск, если ВВК не признала смерть связанной с исполнением обязанностей. Ключевое — формулировка «смерть связана» в приказе прямо указывает на такую связь, создавая противоречие с заключением ВВК. Это основа для обжалования. Заключение ВВК можно и нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд (ст. 29 ФЗ «О военной службе»). Для точного анализа противоречий необходим текст самого отказа и заключения ВВК. Просто скиньте скрин отказа — это позволит выстроить стратегию обжалования.

28.01.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

По Вашему вопросу причина смерти непонятна. Причины могут быть различные.

Решение ВВК конечно можно обжаловать - в вышестоящую инстанцию или в суд.

27.01.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

28.01.2026, 01:41
Оценка автора вопроса:

Пенсия супруге по потере кормильца положена при установлении ВВК "военной травмы", поэтому решение пенсионного органа законное.Также, Вам выплатили единовременное пособие в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы по 306-ФЗ? Кроме этого, при определенных обстоятельствах положено жилищное обеспечение.

28.01.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

По 306-ФЗ получили. И другие положенные выплаты. После военкомат сделал повторное ввк для назначение пенсии.

28.01.2026, 11:43

Анна, можете обжаловать заключение ВВК в ЦВВК или в судебном порядке

28.01.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

29.01.2026, 00:08