Как собственнику не платить долги за ЖКУ зарегистрированного отказника?
Как юрист в области ЖКХ предупреждаю: это создаёт высокий риск взыскания долга с вас как с собственника. Согласно п. 3 ст. 30 и ст. 155 ЖК РФ, бремя содержания жилья лежит на собственнике. Даже если зарегистрированный отказник не платит, управляющая компания вправе требовать погашения задолженности с вас, и может обратиться в суд. Ваш путь — взыскать уплаченные суммы с неплательщика в порядке регресса. Для оценки перспектив, просто скиньте скриншот квитанции с начисленной задолженностью или имеющийся у вас договор с УК.
Заявление в УК о перерасчете. Взыскивайте в суде часть коммунальных расходов, разделите лицевые счета.
Трудно Вам будет, все на Вас- по суду взыскать половину с проживающего сможете.
Здравствуйте, долг будет Ваш, но Вы можете стребовать денежные средства с зарегистрированного лица.