Можно ли через 10 лет после смерти сожителя признать брак и получить пенсию?
Здравствуйте, Людмила. Это не возможно.
Вы не являлись законной женой, тк бракне был зарегистрирован. Права на наследство у вас нет.
Это что то новое! НЕТ ОДНОЗНАЧНО!
У Вас сожительство было.
Что вы собрались признавать?
Брак признается зарегистированный в органе ЗАГС.
Нет. Гражданский брак не приравнивается к официальному. После смерти зарегистрировать брак невозможно. Статус супруги судом не восстанавливается. Пенсия по потере кормильца возможна только как иждивенцу при доказанной нетрудоспособности и фактическом содержании.
Здравствуйте, Людмила. Это не возможно.
Опытный юрист по семейному и пенсионному праву. Диагностика: Признать брак через 10 лет после смерти сожителя практически невозможно и крайне рискованно. Брак признается только при жизни обоих супругов через ЗАГС или суд (ст. 10 СК РФ). Посмертное установление факта брачных отношений судом допускается лишь для получения наследства, но не пенсии по потере кормильца, которая требует официального статуса супруга. Главный риск — отказ суда и потеря времени и средств. Путь к спасению: Шанс есть только на установление факта нахождения на иждивении умершего. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: проживали ли вы совместно с умершим и вели ли общее хозяйство в течение длительного времени до его смерти?
Если в свидетельстве о рождении сына умерший указан отцом, то пусть в наследство вступает сын.