Как вернуть деньги, переведённые на старый счёт Сбера, если паспорт утерян?
Добрый вечер!
Да, вернуть деньги возможно, но объединить счета автоматически нельзя. Возврат делается через обращение владельца счёта в Сбер с подтверждением личности (по новому паспорту РФ) либо по заявлению отправителя через банк, если получатель не идентифицирован.
Нормативное обоснование и пояснение:
Объединение счетов
Невозможно без личной идентификации владельца старого счёта.
Банк обязан идентифицировать клиента по действующему документу.
➜ ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ — банки обязаны проводить идентификацию клиента, старый украинский паспорт без документа не позволяет подтвердить тождество личности.
Возврат денег получателю
Возможен, если владелец старого счёта лично обратится в Сбер и пройдёт идентификацию по паспорту РФ, подтвердив, что счёт принадлежит ему.
ст. 845 ГК РФ — распоряжение денежными средствами осуществляется владельцем счёта.
Возврат отправителю
Если получатель не пользуется счётом и не прошёл идентификацию, отправитель может подать заявление в банк о возврате ошибочного перевода.
ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение;
Статья 858 ГК РФ запрещает ограничивать права клиента распоряжаться средствами на счете, кроме случаев наложения ареста или приостановления операций по закону. Банк обязан выполнять законные поручения, но вправе блокировать карты/операции при подозрении на мошенничество или по требованиям законодательства.
Пишите обращение в банк с указанием данных обстоятельств.
Нет паспорта - нет человека
Короткий ответ: Да, вернуть деньги или перенаправить их на новый счет — возможно. Это стандартная процедура для банка, но потребует действий от получателя.
Подробный план действий:
1. Что происходит с переводом?
Деньги не пропадут. Они зачислены на старый счет, который, хоть и не используется, остается открыт (если клиент его официально не закрывал).
Так как счет "живой", но карта, возможно, заблокирована или отсутствует, получатель просто не может ими воспользоваться.
Важно: Сбербанк не имеет права самостоятельно объединять счета или переводить средства между счетами одного клиента без его распоряжения.
2. Что должен сделать получатель денег (ваш знакомый):
Это самый главный шаг. Ему необходимо лично обратиться в отделение Сбербанка. С собой нужно иметь:
Действующий паспорт РФ (основной документ).
Дополнительные документы: Любые документы, которые могут подтвердить его личность и связь со старым счетом. Это может быть:
Загранпаспорт (любой страны).
ИНН (СНИЛС менее вероятно, но можно взять).
Самое важное — знание реквизитов старого счета (номер счета или номер привязанной к нему карты).
Если есть доступ к СберБанк Онлайн от старого счета или номера телефонов — это сильно упростит идентификацию.
3. Что он будет делать в банке:
Идентифицировать свою личность: Сотрудник банка по внутренней базе найдет все счета, привязанные к этому человеку (по ФИО, дате рождения, старым паспортным данным).
Написать заявление. Возможны два варианта:
Вариант А: Разблокировать/восстановить доступ к старому счету. Если карта утеряна, можно заказать новую или просто снять деньги в кассе отделения, предъявив паспорт.
Вариант Б: Перевести средства со старого счета на новый. Для этого пишется заявление на перевод между своими счетами или на выдачу наличных.
4. Ваша роль как отправителя:
Сообщите получателю точную сумму перевода, дату и время. Это поможет сотруднику банка быстрее найти операцию в системе.
Сообщите номер телефона или карты/счета, с которого вы переводили (хотя бы последние 4 цифры). Это также поможет в поиске.
Без действий получателя вы как отправитель не сможете инициировать возврат, так как деньги уже зачислены на счет другого клиента.
Ключевые моменты и рекомендации:
Не паникуйте. Это техническая, а не юридическая проблема. Банк ежедневно решает такие вопросы.
Украинский паспорт. Факт оформления счета по украинскому паспорту не является проблемой. В базе Сбера у клиента есть "клиентский профиль", к которому привязаны все его документы и счета. Главное — доказать, что это один и тот же человек. Паспорт РФ является полноценным документом для этого.
Срок в 3 года не является критичным. Счета физических лиц, если на них есть средства и нет судебных решений об аресте, остаются открытыми.
Если получатель не может поехать в отделение: В исключительных случаях можно попробовать связаться с колл-центром Сбера (900) и объяснить ситуацию. Но без личного визита или визита через доверенное лицо (по нотариальной доверенности) шансы решить вопрос удаленно крайне малы.
Итог:
Деньги в безопасности. Чтобы их получить, вашему знакомому необходимо прийти в отделение Сбербанка с паспортом РФ и любой дополнительной информацией о старом счете. После идентификации сотрудник банка поможет ему получить доступ к средствам.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре