Москва, 27.01.2026, 21:03

Можно ли самостоятельно заполнить трудовую книжку для договора с физлицом?

Вопрос №24886769 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 21:03
Добрый Я гражданка Армении. Заключила гражданско правовой договор с физлицом чтобы платить налоги и продлить миграционную карту. Мне надо вместе с трудовым договором предоставить МВД еще трудовую книжку, но она не заполнена так как я заключила договор не с ИП а С физическим лицом и в электронном виде трудовая книжка пустая. Скажите пожалуйста могу ли я сама заполнять данные и сдать бумажную трудовую книжку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы заключили договор ГПХ с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем).

Согласно ч. 8 ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

То есть при ГПХ записи в трудовую книжку не вносятся вообще. Более того, ч. 3 ст. 66 ТК РФ прямо указывает:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

То есть работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не имеют права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является сам трудовой договор, заключенный в письменной форме.

могу ли я сама заполнять данные и сдать бумажную трудовую книжку.

Нет, категорически нет. Самостоятельное заполнение трудовой книжки — это фальсификация документа. Предоставление подложных документов может повлечь увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а изготовление и использование поддельных документов — уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.

Что касается продления миграционной карты для граждан Армении, здесь важно понимать требования для граждан стран ЕАЭС. Согласно п. 26(1) ст. III Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9, для продления миграционного учета граждан Армении необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, предыдущий миграционный учет (если есть), трудовой или гражданско-правовой договор. Обратите внимание: трудовая книжка в этом перечне не указана, Вам достаточно договора ГПХ.

27.01.2026, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лилит, здравствуйте!

Для получения патента или разрешения на временное проживание и продления миграционного учета иностранный гражданин должен подтвердить легальное трудоустройство в России.

Ваша ситуация имеет несколько нюансов, связанных с типом заключенного договора (гражданско-правовой с физлицом) и требованиями миграционного законодательства.

Самое главное: трудовая книжка не ведется и не заполняется при работе по гражданско-правовому договору.

Трудовой кодекс РФ (ст. 16, 66): трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она заполняется только работодателем в рамках трудовых отношений (по трудовому договору).

Гражданский кодекс: договор ГПХ регулируется гражданским, а не трудовым законодательством. Стороны договора ГПХ — заказчик и исполнитель, а не работодатель и работник.

Заполнение трудовой книжки гражданином самостоятельно незаконно. Это может делать только уполномоченный представитель работодателя (например, специалист отдела кадров) и только при наличии трудового договора.

Если вы работаете по договору ГПХ с физическим лицом, вы предоставляете в МВД сам договор и подтверждение оплаты налога. Трудовая книжка в этом случае не требуется.

В МВД для подтверждения легального трудоустройства предоставляются:

Для трудового договора: сам договор и заполненная трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности в электронном виде СТД-Р/ПФР).

Для договора ГПХ: договор гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг, подряда и т.п.).

Вам не нужно предоставлять трудовую книжку, так как у вас ее нет и быть не может при текущем типе договора.

Вам необходимо предоставить в МВД пакет документов, который подтвердит вашу занятость и уплату налогов:

- Договор ГПХ с физическим лицом.

- Уведомление о заключении договора (Заказчик - физлицо, с которым вы заключили договор, должен был уведомить МВД о заключении с вами договора в течение 3 рабочих дней). Вам потребуется копия этого уведомления.

- Документы об оплате НДФЛ (13%): так как вы заключили договор с физлицом, это физлицо является вашим налоговым агентом и обязано было удерживать и уплачивать НДФЛ за вас. Вам понадобятся платежные документы (чеки, квитанции), подтверждающие уплату налога.

- Копия миграционной карты.

- Копия паспорта.

- Документы, подтверждающие оплату госпошлины за продление миграционного учета или оформление патента (если вы оформляете патент).

27.01.2026, 21:06

Спасиба за ответ

Мы сегодня были в МВД и нам сказали принести трудовую книжку заполненную. Скажите пожалуйста получается нам нужно взять с собой трудовой договор и справка об уплате налогов правильно?

27.01.2026, 21:10

У вас не трудовой договор.

27.01.2026, 21:21

ЛИЛИТ! У вас нет такого права, по тому простому основанию. что физические лица, в трудовую не вносят никаких записей, и тем более в электронную. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2025)

---ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

---Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Всего хорошего.

27.01.2026, 21:09

Подскажите пожалуйста

Какие документы нам предоставить в МВД для продления миграционной карты? Нам сегодня сказали нужно предоставить трудовую книжку

27.01.2026, 21:12

Работодатель заключает трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным гражданином из ЕАЭС;

После этого в течение 3 рабочих дней после заключения договора принимающая сторона подает новый заполненный бланк уведомления о продлении регистрации граждан ЕАЭС с необходимым пакетом документов в МВД;

В зависимости от того, куда именно сдаются документы, сотрудник поставит печать с отметкой о приеме, и отдаст отрывную часть уведомления принимающей стороне;

Отрывную часть необходимо отксерить и оставить, а оригинал передать иностранцу.

Документы для продления миграционного учета для граждан ЕАЭС (на год) прописаны вп. 26(1), ст. III, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007:

Паспорт;

Миграционная карта - кроме граждан Белоруссии;

Предыдущий миграционный учет (если есть);

Трудовой или гражданско-правовой договор;

Поданное уведомление о заключении договора.

27.01.2026, 21:25

Нет, вы не имеете права самостоятельно вносить записи в трудовую книжку. Более того, при работе на физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, записи в трудовую книжку не вносятся.

Трудовая книжка ведётся только при оформлении по Трудовому кодексу. В рамках ГПХ стаж подтверждается самим договором и актами выполненных работ.

Работодатель — физическое лицо (не ИП) не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять новые книжки(ст. 303 ТК РФ).

Для продления срока пребывания гражданам Армении на основании договора ГПХ, в МВД предоставляется:

Копия договора ГПХ.

Уведомление о заключении договора (которое ваш заказчик-физлицо обязан был подать в МВД в течение 3 рабочих дней после подписания).

Электронная трудовая останется пустой, так как по договорам ГПХ работодатель подаёт в Социальный фонд сведения о стаже, но это не отражается как «трудовая деятельность».

Самостоятельное заполнение трудовой книжки может быть расценено как подделка документов (ст. 327 УК РФ), что повлечёт за собой аннулирование документов и выдворение.

Для подтверждения законности нахождения в РФ вам достаточно иметь на руках оригинал договора ГПХ и подтверждение того, что МВД уведомлено о вашем привлечении к труду. Требование предоставить именно трудовую книжку при наличии договора ГПХ является незаконным.

Для продления срока временного пребывания (миграционного учёта) гражданину Армении на основании гражданско-правового договора (ГПХ) в необходимо предоставить следующий пакет документов:

Основные документы:

Заявление (ходатайство) о продлении срока пребывания от принимающей стороны (физлица, у которого вы работаете и живёте).

Паспорт (оригинал и копии всех страниц с отметками).

Миграционная карта (оригинал и копия).

Действующий миграционный учёт (отрывная часть уведомления о прибытии).

27.01.2026, 21:12

При заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) между физическими лицами записи в трудовую книжку не вносятся. ГПХ регулируется Гражданским, а не Трудовым кодексом, поэтому заказчик не оформляет прием на работу, а исполнитель получает вознаграждение за результат, а не за процесс. Трудовая книжка для ГПХ не нужна.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

27.01.2026, 21:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилит.

По гражданско-правовому договору (ГПХ) трудовые отношения не возникают, поэтому трудовая книжка ни на бумаге, ни в электронном виде не заполняется и не ведётся. Записи в трудовую книжку вносятся только при наличии именно трудового договора и только работодателем, а не самим работником.

Согласно части 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают на основании трудового договора
. Гражданско-правовой договор (подряд, оказание услуг и т.п.) к трудовым не относится, это прямо следует из ТК РФ: на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, трудовое законодательство (в том числе правила ведения трудовых книжек) не распространяется.

Ведение трудовых книжек регулируется статьёй 66 ТК РФ Работодатель делает записи в трудовой книжке на основании изданных им приказов, работник сам за себя записи в трудовой книжке делать не вправе, такие записи будут недействительными.

Кроме того, с 01.01.2020 действует институт электронной трудовой книжки (статья 66.1 ТК РФ). Сведения туда также подаёт только работодатель через отчётность в СФР, ни физическое лицо, ни заказчик по ГПХ самостоятельно туда ничего внести не могут.

Так как у Вас заключён именно гражданско-правовой договор с физическим лицом, а не трудовой договор с работодателем (организацией или ИП), оснований для внесения записей в трудовую книжку нет. Самостоятельно заполнять бумажную трудовую книжку и сдавать её в МВД Вы не можете: такие сведения не будут считаться подтверждением официального трудового стажа, поскольку не опираются на трудовой договор и кадровые документы работодателя.

Для целей миграционного учёта и продления срока пребывания МВД, как правило, учитывает не трудовую книжку, а договор (в том числе ГПХ), подтверждение оплаты налогов, уведомления работодателя/заказчика, регистрацию и иные документы, предусмотренные миграционным законодательством. Но именно трудовую книжку по ГПХ оформить нельзя и требовать от заказчика по ГПХ её ведения закон не обязывает.

С уважением. 🤝

27.01.2026, 21:56

Здравствуйте.

Для продления миграционной карты лицу необходимо иметь в том числе официальный доход в РФ.

В Вашем случае Вы составили гражданско правовой договор (регулируется ст. 702 ГК РФ) с физическим лицом. Это договор возмездного оказания услуг, то есть Вы получаете необходимый доход для продления миграционной карты.

Трудовой договор (регулируется ст. 57 ТК РФ) и при его заключении необходимо иметь трудовую книжку, а также необходимо ее заполнить.

Таким образом в договоре гпх отсутствует трудовая книжка и ее нет необходимости заполнять.

В соответствии с 1 общим положением и части 2 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748):

2. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется).

Таким образом Вы не имеете право самостоятельно заполнять трудовую книжку.

С уважением!

27.01.2026, 22:01

Ее не нужно сдавать, и так все видно

27.01.2026, 22:12

Самостоятельно вносить записи в трудовую книжку нельзя. Записи в трудовой книжке вправе делать только работодатели, причем исключительно юридические лица или индивидуальные предприниматели, а физические лица такими полномочиями не обладают.

Это предусмотрено ст. 66 ТК РФ.

Поскольку Ваш договор заключен именно с физическим лицом, оно не имеет права вести Вашу трудовую книжку. Следовательно, подавать незаполненную трудовую книжку в органы МВД вполне правомерно.

С 2021 года в России действует система электронных трудовых книжек, и если Ваша электронная трудовая книжка пустая, значит работодатель-физическое лицо действительно не обязан вносить туда запись.

Ваш случай нормален и соответствует действующему законодательству.

Вам достаточно представить свою трудовую книжку в оригинальном виде (без записей), указывая, что трудовой договор заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.

27.01.2026, 23:37

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны – заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Договор возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Т

Таким образом, с юридической точки зрения, в договоре с самозанятым обязательно должен быть указан его статус, можно приложить к договору справку о регистрации физлица в качестве самозанятого.

При этом есть определенные ограничения – организация не может заключить договор с физлицом как с самозанятым, если тот является ее работником по трудовому договору или был таковым в течение последних 2 лет (п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Рад был помочь!

27.01.2026, 23:41

Гражданско-правовой договор (например, договор подряда, оказания услуг) это не трудовой договор. По такому договору не оформляется трудовая книжка, и рабочие отношения по Трудовому кодексу не возникают (ст. 779 ГК РФ).

Трудовой договор оформляется между работником и работодателем (юридическим лицом или ИП), и только по нему делаются записи в трудовой книжке (ст. 57 ТК РФ).

Если вы заключили ГПД с физлицом (не ИП, не организацией), то в этом случае:

Трудовая книжка не ведётся и не заполняется;

Электронная трудовая книжка остаётся пустой;

Вы не имеете права самостоятельно вносить записи в свою трудовую книжку. Это делает только работодатель, с которым заключён именно трудовой договор.

Для продления миграционной карты ГУВМ МВД потребует:

Копию трудового договора ИЛИ гражданско-правового договора;

Документы, подтверждающие оплату налогов и взносов (если вы по ГПД);

Трудовая книжка требуется только если вы работаете по трудовому договору.

- см. ст. 16, 66 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9

28.01.2026, 00:20

Договор возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Т

Таким образом, с юридической точки зрения, в договоре с самозанятым обязательно должен быть указан его статус, можно приложить к договору справку о регистрации физлица в качестве самозанятого.

При этом есть определенные ограничения – организация не может заключить договор с физлицом как с самозанятым, если тот является ее работником по трудовому договору или был таковым в течение последних 2 лет (п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

28.01.2026, 00:41