Можно ли самостоятельно заполнить трудовую книжку для договора с физлицом?

Добрый Я гражданка Армении. Заключила гражданско правовой договор с физлицом чтобы платить налоги и продлить миграционную карту. Мне надо вместе с трудовым договором предоставить МВД еще трудовую книжку, но она не заполнена так как я заключила договор не с ИП а С физическим лицом и в электронном виде трудовая книжка пустая. Скажите пожалуйста могу ли я сама заполнять данные и сдать бумажную трудовую книжку.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы заключили договор ГПХ с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем).

Согласно ч. 8 ст. 11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

То есть при ГПХ записи в трудовую книжку не вносятся вообще. Более того, ч. 3 ст. 66 ТК РФ прямо указывает:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

То есть работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не имеют права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является сам трудовой договор, заключенный в письменной форме.

могу ли я сама заполнять данные и сдать бумажную трудовую книжку.

Нет, категорически нет. Самостоятельное заполнение трудовой книжки — это фальсификация документа. Предоставление подложных документов может повлечь увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а изготовление и использование поддельных документов — уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ.

Что касается продления миграционной карты для граждан Армении, здесь важно понимать требования для граждан стран ЕАЭС. Согласно п. 26(1) ст. III Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 №9, для продления миграционного учета граждан Армении необходимы следующие документы: паспорт, миграционная карта, предыдущий миграционный учет (если есть), трудовой или гражданско-правовой договор. Обратите внимание: трудовая книжка в этом перечне не указана, Вам достаточно договора ГПХ.

Лилит, здравствуйте!

Для получения патента или разрешения на временное проживание и продления миграционного учета иностранный гражданин должен подтвердить легальное трудоустройство в России.

Ваша ситуация имеет несколько нюансов, связанных с типом заключенного договора (гражданско-правовой с физлицом) и требованиями миграционного законодательства.

Самое главное: трудовая книжка не ведется и не заполняется при работе по гражданско-правовому договору.

Трудовой кодекс РФ (ст. 16, 66): трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она заполняется только работодателем в рамках трудовых отношений (по трудовому договору).

Гражданский кодекс: договор ГПХ регулируется гражданским, а не трудовым законодательством. Стороны договора ГПХ — заказчик и исполнитель, а не работодатель и работник.

Заполнение трудовой книжки гражданином самостоятельно незаконно. Это может делать только уполномоченный представитель работодателя (например, специалист отдела кадров) и только при наличии трудового договора.

Если вы работаете по договору ГПХ с физическим лицом, вы предоставляете в МВД сам договор и подтверждение оплаты налога. Трудовая книжка в этом случае не требуется.

В МВД для подтверждения легального трудоустройства предоставляются:

Для трудового договора: сам договор и заполненная трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности в электронном виде СТД-Р/ПФР).

Для договора ГПХ: договор гражданско-правового характера (возмездного оказания услуг, подряда и т.п.).

Вам не нужно предоставлять трудовую книжку, так как у вас ее нет и быть не может при текущем типе договора.

Вам необходимо предоставить в МВД пакет документов, который подтвердит вашу занятость и уплату налогов:

- Договор ГПХ с физическим лицом.

- Уведомление о заключении договора (Заказчик - физлицо, с которым вы заключили договор, должен был уведомить МВД о заключении с вами договора в течение 3 рабочих дней). Вам потребуется копия этого уведомления.

- Документы об оплате НДФЛ (13%): так как вы заключили договор с физлицом, это физлицо является вашим налоговым агентом и обязано было удерживать и уплачивать НДФЛ за вас. Вам понадобятся платежные документы (чеки, квитанции), подтверждающие уплату налога.

- Копия миграционной карты.

- Копия паспорта.

- Документы, подтверждающие оплату госпошлины за продление миграционного учета или оформление патента (если вы оформляете патент).

Спасиба за ответ

Мы сегодня были в МВД и нам сказали принести трудовую книжку заполненную. Скажите пожалуйста получается нам нужно взять с собой трудовой договор и справка об уплате налогов правильно?

У вас не трудовой договор.

ЛИЛИТ! У вас нет такого права, по тому простому основанию. что физические лица, в трудовую не вносят никаких записей, и тем более в электронную. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2025)

---ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

---Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Всего хорошего.