Как поступить, если работодатель отказывается заполнить трудовую книжку и выдать справку о зарплате - рекомендации для работника
Вопрос следующий. Работадатель отказывается заплнить трудовую книжку и выдать справку о зарплате за последние три месяца работы из за личной неприязни к работнику. Из за этого проблема встать на учет по безработице на биржу. Как поступить в таком случае работнику? Куда обратится? И как доказать и наказать работадателя?
Теперь я хоть знаю что то что вы мне написали уважаемый Панфилов А.В. В трудовую инспекцию толку от нее мало Но все равно спасибо что хоть написали
от трудовой инспекции в плане взыскания денег толку мало. Но наказать работодателя сможет только она. Поэтому Панфилов А.В. вполне логично отправил Вас в трудинспекцию - в суде вы только з.п. взыщете, а наказания работодателю не будет
и всеми любимая прокуратура так же передаст материал для рассмотрения по существу в трудовую инспекцию, только время потеряете
В трудовую инспекцию.
Мне нужен развернутый вопрос а не просто типа в трудовую инспекцию. я и сам знаю что куда то надо в вопросе конкретные вопросы как и что
С уважением относитесь к отвечающим вам.
А где видно неуважение в моих словах по моему там только вопросы
Как поступить в таком случае работнику ? - обратиться в трудовую инспекцию.
Куда обратится? - в трудовую инспекцию.
И как доказать и наказать работадателя??? - накажет трудовая инспекция после обращения, у вас нет властных полномочий, чтобы наказывать самостоятельно.
Вам так и ответили, какой развернутый ответ может быть...
Ответ думаю должен быть такой Трудовая инспекция это то то и тото находится там то и там то там вам помогут тем то и тем то Думаю так должен ответить Юрист человеку который не знает что делать и как быть так как у нас в деревне нет людей которые понимают что либо в таких делах
Вы верно думаете по поводу ответа, только свой вопрос нужно перевести в категорию VIP- вопросов, предварительно оплатив.
Вижу толкового ответа не дождусь а как будут деньги я соберусь и поеду в город там оплачу вип прием и узнаю наконец ответ на свой вопрос Но это чуть позже так как денег работадатель тоже не выплатил пока
Это верное решение, очная(индивидуальная) консультация всегда более продуктивная.
Дай БОГ всем здоровья и удачи в Вашем нелегком труде
Николай - опыт показывает, что обращение в трудовую инспекцию малоэффективен, поэтому если есть невыплаты по зарплате, то советую обращаться в суд,собрав доказательства ваших трудовых отношений с работодателем..., так же требуйте взыскания затрат - судебные издержки
Спасибо большое господин Лукин В.Н. хоть один ответ который хоть что то начал прояснять Успехов Вам и еще раз спасибо.
Ну Вы даете. Вы также могли бы и на этот ответ написать: я и без вас знаю, что в суд можно подать и потребовать, а Вы мне напишите подробнее и т.п.
Тут забыли упомянуть еще и прокуратуру,вот ей до всего дело есть,в том числе и до трудовых прав граждан,о которых говорится и в Конституции.