Подскажите, пожалуйста, если 279-й мировой суд вынес решение о двойном штрафе, то оспорить ему же?
Алиса со своим ИИ не помогла?
Вы оспариваете постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Статья 30.2 КоАП РФ - порядок подачи жалобы.
Сергей Владимирович, ну зачем вы так сурово про Алису сразу xDDDD очень многое она помогла подсказала : )) нужно ещё у практиков подтвердиться на всякий случай, чтобы более уверенно и правильно в суде делать нужные документы и выстраивать порядок коммуникации )))))
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В районном суде надо обжаловать решением мирового судьи.
С уважением.
Альберт Евгеньевич, а обжаловать изначально нужно через мирового судью, который вынес это постановление и решение по делу. Правильно я вас понимаю? И только после этого обращаться уже в районный суд?
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в районный суд по месту рассмотрения дела. Мировой суд, который вынес решение (в вашем случае — 279-й мировой суд), не рассматривает жалобы на собственные постановления. Жалоба должна быть подана в течение 10 календарных дней со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, его можно восстановить только при наличии уважительных причин (например, болезнь, командировка) через ходатайство.
Юлия Александровна, но при этом ходатайство или жалобу на первоначальное постановление по штрафу я могу отправлять в канцелярию мирового судьи в 279-м судебном участке? Правильно понимаю логику событий?
Здравствуйте, Николай. Обжаловать не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, нужно в районный суд по месту территориальной подсудности мирового судьи. Жалобу можно подавать как через мирового судью, так и непосредственно в районный суд. КоАП РФ допускает оба варианта.
Андрей Александрович, благодарю вас за настолько развернутый ответ с важными замечаниями и порядком взаимодействия с судами и уточнения про возможности, прописанные в КоАП РФ.
А если постановление вступило в силу в октябре 2025 года и уже в январе 2026 наложены аресты на мои счета/карты в банках? Тогда другой порядок обжалования и другими "жалобами" и "документами"?
1. Ключевой момент: характер решения суда
Вы пишете о решении о двойном штрафе. Это крайне важно. Если речь идет о решении суда по существу административного дела (т.е. суд рассмотрел ваше дело и вынес постановление о назначении основного и дополнительного штрафа), то порядок обжалования один. Если же суд вынес решение о взыскании уже наложенного штрафа (например, в порядке исполнения), то порядок другой.
Судя по контексту (проезд по чужой социальной карте), наиболее вероятен первый вариант: мировой судья рассмотрел материал, поступивший от ГКУ "Организатор перевозок", и вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым назначил штраф в двойном размере (ст.
2. Порядок и сроки обжалования постановления по делу об АПН
Куда обжаловать: Постановление мирового судьи обжалуется в районный (городской) суд по месту нахождения мирового судьи (ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ). То есть жалобу нужно подавать не "своему" судье по прописке, а в районный суд, которому подконтролен 279-й участок.
Неверно: Обращаться с жалобой к тому же мировому судье (279-й участок).
Правильно: Подавать жалобу через канцелярию 279-го мирового судебного участка, но адресованную в районный суд (по месту нахождения этого мирового участка). Канцелярия мирового суда обязана передать жалобу вместе с делом в районный суд в течение 3-х суток.
Срок обжалования: Жалоба подается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд, куда подается жалоба (в районный суд), одновременно с самой жалобой.
3. Практические шаги для вас
Получите копию постановления, если у вас ее еще нет. В ней будет указана точная статья КоАП, дата вынесения и порядок обжалования.
Подготовьте жалобу в районный суд. В жалобе укажите:
Наименование районного суда (куда).
Ваши ФИО, адрес, контакты.
Реквизиты обжалуемого постановления (номер, дата, ФИО мирового судьи, № участка — 279).
Суть: почему вы считаете постановление незаконным и/или необоснованным (например, отсутствие события или состава правонарушения, неправильная оценка доказательств, нарушение процедуры и т.д.).
Просьбу: отменить постановление мирового судьи и прекратить производство по делу (или вынести новое решение).
Приложения: копия постановления, доказательства вашей невиновности (если есть).
Подайте жалобу: Отнесите жалобу и копии приложений в канцелярию того самого 279-го мирового судебного участка. Получите отметку на своем экземпляре о принятии с датой. Это самый надежный способ, так как жалоба будет сразу приобщена к делу, и дело будет направлено в районный суд в установленный законом срок.
Краткий итог и ответ на ваш вопрос:
Вы понимаете не совсем верно. С жалобой на постановление мирового судьи (а решение о двойном штрафе — это именно постановление по делу об АПН) нужно обращаться не к нему же, а в вышестоящий районный суд.
Правильный алгоритм:
Написать жалобу в районный суд (какому именно — можно уточнить на сайте или в канцелярии 279-го участка).
Подать эту жалобу через канцелярию 279-го мирового судебного участка (который вынес обжалуемое решение).
Важно: Не затягивайте со сроками (10 дней). Если вы сомневаетесь в формулировках жалобы или у вас есть сложности с доказательствами, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве или спорах с перевозчиком.
Дина Ибрагимовна, благодарю Вас за такой великолепный ответ и всё по пунктам. Прямо инструкция к действию максимально наглядная получилась. Обязательно буду иметь вас для консультаций платных в приоритете, как и ещё несколько супрепрофессионалов на этом портале, которые уже подсказали мне важные моменты и скоро начнём с ними платное взаимодействие тоже, я уверен : )))
) ) 0 шансов
Иван Владимирович, ну что же вы так меня регулярно расстраиваете и рушите мои наивные надежды оспорить как-то успешно такие гадкие действия с двойными штрафами и основным штафом в суде xDDDDDD
Похоже вы помогаете этому мировому судье, чтобы я не добрался до их канцелярии со своими аргументами, жалобами и прочими документами и действиями xDDDDDDXDD
Здравствуйте, Николай!
Если Вы обжалуете постановление мирового судьи, то жалоба подается в районный суд через мирового судью, вынесшего обжалуемое постановление.
Владимир Михайлович, очень признателен вам за то, что нашли время понятно и лаконично ответить по смыслу моего вопроса!
Опытный юрист по административному праву. Диагностика: Решение мирового суда о двойном штрафе может быть законным в случае повторного однородного правонарушения в течение года (ч. 1.3, 1.6 ст. 4.6 КоАП РФ). Главная опасность — вы можете пропустить крайний срок обжалования (10 суток со дня получения копии постановления, ст. 30.3 КоАП РФ), после чего оно вступит в силу и взыскание станет принудительным. Путь к спасению: Срочно проверьте основания: является ли второе нарушение действительно повторным. Для оценки перспектив достаточно ответьте на один вопрос: есть ли у вас на руках копии обоих постановлений о правонарушениях с указанием дат?
Валерий Павлович в том то и дело, что постановлений и документов про штраф нет на руках.
И придётся наверняка съездить в ГКУ "Организатор перевозок", чтобы запросить копию и потом её оспорить и продлить срок рассмотрения и обжалования.
Если правильно понимаю свой порядок действий по этому первоначальному штрафу и потом двойному штрафу за неуплату вовремя %))