Могут ли лишить выплаты мобилизованного при снятии с должности?

Могут ли лишить соцвыплаты 158000 мобилизованного, при снятии с должности и выводе в распоряжение командира, при условии, что нахожусь в зоне СВО? И обязаны ли отправить в ППД? Выведен за штат из за следствия по 337 ст.
Лучший ответ

Не должны лишать, да..

С уважением.

Основание то есть, чтоб не платить. Сохраняется только оклад по должности + оклад по званию+ северные+ выслуга. Вопрос ,при таком раскладе - правомерно ли мое нахождение в зоне СВО? Либо иначе - если я нахожусь при этом в зоне СВО - должны ли тем не менее платить соцвыплату в 158000 р.?

1. Могут ли лишить социальной выплаты в 158 000 рублей?

Краткий ответ: Да, могут, и это, к сожалению, вероятный сценарий.

Развернутое объяснение:

Социальная выплата в размере около 158 000 рублей (точная сумма может незначительно меняться) — это ежемесячная дополнительная материальная гарантия для военнослужащих, участвующих в боевых действиях. Ее правовое регулирование осуществляется, в первую очередь, Указом Президента РФ № 604 от 07.05.2012 и приказами Министра обороны.

Ключевое условие для получения этой выплаты — нахождение в зоне проведения специальной военной операции (СВО) и выполнение задач в рамках этой операции.

В вашей ситуации произошли два ключевых события:

Возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы).

Снятие с должности и вывод в распоряжение командира (по сути, вывод "за штат").

Логика командования будет следующей:

Вы обвиняетесь в серьезном дисциплинарном проступке, переросшем в уголовное дело.

Вы сняты с исполнения своих основных обязанностей.

Пока идет следствие и вы находитесь в распоряжении (фактически, под следствием, но не в СИЗО/гауптвахте), вы не выполняете боевые задачи, ради которых предназначена эта выплата.

Поэтому формальное основание для выплаты — "участие в выполнении задач в ходе СВО" — может быть утрачено.

Практика показывает, что в подобных случаях выплату действительно приостанавливают или прекращают. Решение об этом принимает командир (начальник финансовой службы) на основании вашего фактического статуса.

Что делать?

Запросите письменный приказ или распоряжение о приостановке выплаты с указанием причин.

Обратитесь к военному прокурору или в военную следственную часть с жалобой, если считаете лишение выплаты необоснованным. Ваш аргумент: вы по-прежнему находитесь в зоне СВО, не заключены под стражу и формально являетесь военнослужащим. Однако шансы на успех невысоки, так как суть выплаты — стимулирование боевой деятельности.

Обязательно проконсультируйтесь с военным адвокатом, который ведет ваше дело по ст. 337 УК РФ. Он сможет дать точный прогноз и, возможно, включить вопрос о выплатах в свою защитную стратегию.

2. Обязаны ли отправить в ППД (пункт постоянной дислокации)?

Краткий ответ: Нет, не обязаны. Более того, скорее всего, оставят в зоне СВО до окончания следствия.

Развернутое объяснение:

Здесь нет автоматической процедуры "отправки домой" при возбуждении уголовного дела.

Ваш статус: Вы являетесь подозреваемым/обвиняемым по уголовному делу, которое расследуется, скорее всего, военными следователями Следственного комитета РФ, находящимися в той же зоне ответственности.

Место проведения следствия: Следственные действия (допросы, очные ставки, назначение экспертиз) будут проводиться там, где находится следователь и где совершено alleged (предполагаемое) правонарушение — то есть в зоне СВО.

Мера пресечения: Пока в качестве меры пресечения избрано не содержание под стражей (СИЗО), а, судя по всему, подписка о невыезде (или вы просто находитесь в распоряжении), вас будут обязать находиться в месте, определенном командованием и следствием. Чаще всего это место — та же часть или ближайший гарнизон в зоне СВО.

ППД (пункт постоянной дислокации) — это ваша "домашняя", мирная часть. Перевод туда подозреваемого в период активного следствия организационно сложен, нецелесообразен и создает риски для расследования.

Скорее всего, вас оставят в расположении одной из частей в зоне СВО на период следствия. После того как следствие будет завершено и дело передано в военный суд, также расположенный в зоне СВО, вас могут перевести в следственный изолятор (СИЗО) или оставить в распоряжении для участия в судебных заседаниях.

При выводе за штат платят голый оклад. Звание, должность, выслуга. А социальная выплата, вы имеете в виду выходное пособие при увольнении?

Сохраняется только оклад по должности + оклад по званию+ северные+ выслуга

Опытный юрист по военному и социальному праву. Диагностика: Риск лишения выплат реален. Выплаты мобилизованным (единовременные и ежемесячные) назначаются при нахождении в статусе, предусмотренном указом о мобилизации. Снятие с должности, особенно по дисциплинарным основаниям, может повлечь изменение статуса и прекращение отдельных выплат согласно внутренним приказам МО. Главная опасность — приказ о лишении выплат может быть издан без подробного разъяснения, оспорить его будет сложно. Путь к спасению: Необходимо изучить приказ о снятии с должности и основания. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: снятие с должности связано с дисциплинарным проступком или организационно-штатными мероприятиями?