Симферополь, 09.12.2024, 17:07

Страховые выплаты мобилизованного участника СВО

Вопрос №24335633 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2024, 17:07
Муж получил травму в зоне СВО. Была операция и 2 месяца реабилитации. В страховых выплатах госпиталь отказал, справки не выдал. Центральное ВВК тоже отваливается. Обратились в прокуратуру, ответ прокураты, отправили дело в часть командиру для разбирательств. Чего ждать и к чему быть готовым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в течении 30 дней будет ответ о причинах отказа

09.12.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Зависит от самой травмы, и того, как и где она была получена.

09.12.2024, 17:13

Здравствуйте, разрыв миниска, 3Б по Столлеру. Непосредственно в зоне СВО. При первичном разбирательстве указали "несоблюдение техники безопасности".

09.12.2024, 17:15

При такой формулировке выплаты не положены.

09.12.2024, 17:16

И страховая? Речь не о президентской выплате. А страховой

09.12.2024, 17:16

Дмитрий, за выплатой страховки обращайтесь с заявлением в АО "СОГАЗ"

09.12.2024, 17:20

Госпиталь и ЦВВК не выдают справки о тяжести травмы, без нее нет смысла обращаться. Написали в прокуратуру, сегодня пришел ответ, что командир части должен разобраться в этой ситуации. Т.к. это входит в их компетенцию.

09.12.2024, 17:22

Дмитрий, обращайтесь с жалобой в Главную военную прокуратуру через сайт по адресу: gvp.gov.ru

09.12.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.12.2024, 17:25

Для страховой выплаты нужна справка ВВК О ТЯЖЕСТИ УВЕЧЬЯ - о том что увечье входит в ПЕРЕЧЕНЬ по постановлению 855 и является страховым случаем или не входит. Командование части не имеет никакого отношения к этому.

Запись "несоблюдение техники безопасности" - для того чтобы не выплачивать президентскую, а не страховую выплату. Но это тоже неправильно.

Когда получили увечье? При каких обстоятельствах?

09.12.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

При выполнение приказа, устного, спрыгнул с Урала. Травма была 30 июня, операцию сделали 28 августа. Долго отправляли на госпиталь и готовили документы.

09.12.2024, 20:14

Судя по характеру ответов самый просвещенный в вопросах военного права - это вы. Для выработки и утверждения ПРАВИЛЬНОГО алгоритма действий - еще раз почитайте здесь:base.garant.ru

Вангую, вам придется оспаривать справку (заключение административного расследования) командира об обстоятельствах получения травмы. Может вы отказались поделиться "по - брацки", поэтому он вас так нарушителем ТБ и обозначил? ВВК без этого разбирательства НЕ ВПРАВЕ самостоятельна установить ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННУЮ связь травмы с исполнением обязанностей военной службы. А это - деньги. Та же ВВК должна установить и степень тяжести травмы (по вот этому ПП: base.garant.ru.

Даже если поставят ("травма получена в период прохождения в/ службы"), и установят легкую степень ( а вы проверьте самостоятельно , не ленитесь почитать мои ссылки), то страховку (СОГАЗ, или иная СК, с которой у командира есть договор) обязаны будут заплатить. У прокурорских искать правду - это вы зря. Даром потраченное время.

10.12.2024, 00:15