Что делать при задержке пенсии по инвалидности из-за финуправляющего?
Опытный юрист по исполнительному производству и социальному обеспечению. Диагностика: Задержка пенсии из-за действий финуправляющего создает угрозу вашему жизнеобеспечению. Финуправляющий вправе удерживать часть пенсии по решению суда, но не более 50% (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Главный риск — нарушение этим лимита или незаконное приостановление выплат полностью, что требует срочного вмешательства. Путь к спасению: Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на действия финуправляющего. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: получали ли вы от финуправляющего официальное постановление о взыскании с указанием суммы и процента удержания?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В СФР я обращалась. Прислали ответ, что перевели пенсию мою за январь ещё 21 декабря того года на тот счёт, который указал фин управляющий. Реквизиты правильные, возврата не было. Не знаю, что с ней делать. Я не верю уже тому, что она говорит. Писать жалобу в СРО? Или сразу в прокуратуру?
Немедленно свяжитесь с вашим финансовым управляющим и потребуйте письменного объяснения причин задержки и невыплаты пенсии за январь 2026 года.
Управляющий обязан предоставить вам средства к существованию в размере не менее прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев из конкурсной массы, куда поступают все ваши доходы, включая пенсию.
Финансовый управляющий действует под контролем Арбитражного суда. Вы можете подать жалобу на его действия (бездействие).
Напишите заявление (жалобу) в Арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве. В жалобе подробно опишите ситуацию: постоянные задержки, невыплата пенсии за январь, указание суммы пенсии и размера ПМ в вашем регионе.
Просите суд признать действия (бездействие) финансового управляющего незаконными, обязать его немедленно выплатить задолженность по пенсии и в дальнейшем своевременно перечислять вам средства в рамках прожиточного минимума.
Финансовые управляющие являются членами СРО. Вы можете подать жалобу в эту организацию.
Наименование СРО, членом которой является ваш управляющий, указано в определении суда о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества.
Выплата пенсии — это ваше конституционное право на социальное обеспечение.Нарушение порядка распоряжения денежными средствами может быть предметом прокурорской проверки.
Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту невыплаты средств к существованию.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности